Оккупация Крыма и война на Донбассе: в Украине откроется первая выставка Музея военного детства

Первая в Украине выставка Музея военного детства откроется в Киеве 23 июня.  Об этом  рассказала директор музея Юлия Скубицкая во время презентации экспозиции в "Укринформе".

"Взгляды детей на события вокруг них не менее важны, чем взгляды взрослых. Это особенно касается войны. Дети являются одной из наиболее уязвимых категорий в зоне боевых действий. Мы должны хотя бы спросить, как меняется их жизнь после начала войны. Если вы хотели узнать ответ на этот вопрос, посетите нашу выставку, которая будет открыта с 23 июня", - сказала Скубицкая.

Она отметила, что в украинском медийном пространстве мало информации о гражданском населении, которое страдает от вооруженного конфликта на Востоке Украины и временной оккупации Крыма.

"Мы практически не знаем, как живут люди вдоль линии разграничения, какая ситуация у детей с обучением, где дети проводят свое время, как они приспосабливаются к жизни под обстрелами. Эти вопросы остаются без ответа для украинского общества. Отсутствие такого понимания создает почву для очень проблематичных практик, в том числе дискриминационных. Иногда мы сталкиваемся с буллингом. Мы должны с этим что-то делать ", - заявила Скубицкая.

В то же время председатель благотворительного фонда "Голоса детей" Елена Розвадовская подчеркнула важность проведения такой выставки, ведь "говорить о войне и о том, как дети страдают от войны, невозможно без детей". "Как по мне, это один из способов дать возможность детям быть услышанными, а их историям - быть рассказанными ... Этот музей нужен для того, чтобы набраться ресурса и сил, чтобы понять, правда ли это все стоит, нужно ли бороться ... Очевидно, что нужно, потому что дети проходят через такие испытания, которые нам, видимо, не снились ", - отметила она.

Выставка будет проходить с 23 июня до 12 июля в Музее истории города Киева. После этого планируется показать экспозицию в других городах Украины.

Музей военного детства - это международная платформа, которая документирует свидетельства людей, на чье детство повлияла война. Проект начался в 2011 году, а в 2013-м вышла книга с историями людей, которые в детстве стали свидетелями боснийской войны. Первая постоянная выставка Музея военного детства открылась в январе 2017 года в Сараево (Босния и Герцеговина). В 2020 году Музей военного детства основал свой первый международный офис в Украине. Здесь документируют опыт детей и подростков, на жизнь которых повлияли вооруженный конфликт на востоке Украины и оккупация Крыма.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи