Устанавливать мобильное приложение "Вдома" при возвращении из-за границы теперь не нужно

Согласно совместному решению Минцифры и Минздрава, в связи с тем, что на этой неделе все области Украины перешли в "зеленую" эпидемиологическую зону, отныне не нужно будет устанавливать мобильное приложение "Вдома" при возвращении из-за границы. Об этом сообщает Правительственный портал.

В сообщении напоминается, что Минцифры, Минздрав, МВД и Центр общественного здоровья запустили мобильное приложение "Вдома" в апреле 2020 года. Приложение обеспечило людям возможность проходить самоизоляцию дома в удобных условиях. За это время его загрузили почти 1 млн. человек.

Приложением пользовались те, кто возвращался из-за границы, поскольку согласно постановлению Кабмина, для людей, прибывших из-за рубежа, действовало требование пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Для людей, вернувшихся из-за границы, установление приложения "Вдома" было добровольным. Благодаря приложению пройти самоизоляцию можно было в выбранном человеком месте. Этот период можно было провести в определенном месте обсервации, например, в отеле. Или прислать отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную болезнь, чтобы завершить самоизоляцию.

Несмотря на то, что приложение пока не будет использоваться при пересечении границы в Украину, - соблюдение карантина и противоэпидемических мероприятий до сих пор остается необходимым, - напомнили в Минцифры.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи