Устанавливать мобильное приложение "Вдома" при возвращении из-за границы теперь не нужно

Согласно совместному решению Минцифры и Минздрава, в связи с тем, что на этой неделе все области Украины перешли в "зеленую" эпидемиологическую зону, отныне не нужно будет устанавливать мобильное приложение "Вдома" при возвращении из-за границы. Об этом сообщает Правительственный портал.

В сообщении напоминается, что Минцифры, Минздрав, МВД и Центр общественного здоровья запустили мобильное приложение "Вдома" в апреле 2020 года. Приложение обеспечило людям возможность проходить самоизоляцию дома в удобных условиях. За это время его загрузили почти 1 млн. человек.

Приложением пользовались те, кто возвращался из-за границы, поскольку согласно постановлению Кабмина, для людей, прибывших из-за рубежа, действовало требование пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Для людей, вернувшихся из-за границы, установление приложения "Вдома" было добровольным. Благодаря приложению пройти самоизоляцию можно было в выбранном человеком месте. Этот период можно было провести в определенном месте обсервации, например, в отеле. Или прислать отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную болезнь, чтобы завершить самоизоляцию.

Несмотря на то, что приложение пока не будет использоваться при пересечении границы в Украину, - соблюдение карантина и противоэпидемических мероприятий до сих пор остается необходимым, - напомнили в Минцифры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи