В Украине будет создан перечень заминированных зон на территории Донецкой и Луганской областей

В Кабмине заявили о создании перечня заминированных зон на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции 16 июня.

"На своем заседании 16 июня 2021 года Кабинет Министров Украины внес изменения в Правила обозначения опасностей, связанных с минами и взрывоопасными предметами-последствиями войны. В частности, они предусматривают составление перечня обозначенных опасных районов, ведение их учета и внедрение единой формы маркировочных знаков", - говорится в сообщении.
По словам заместителя министра по вопросам реинтеграции ВОТ Ростислава Замлинского, действующая редакция Правил не предусматривает такого перечня, однако его наличие позволит иметь понимание о необходимости и очередности обозначения опасных участков.
Кроме того, предусматривается внедрение единой формы маркировочных знаков.

"Значительная часть загрязненных взрывоопасными предметами-последствиями войны районов расположена вдоль автомобильных дорог государственного, регионального и местного уровня. Установка на обочинах автомобильных дорог щитов позволит информировать об имеющихся опасностях водителей транспортных средств, пешеходов и местных жителей. Щиты фактически используются для обозначения опасных участков в мире и в Украине, и существует необходимость введения единого подхода к их выполнению. Например, размеры должны составлять 70х140 сантиметров, а устанавливаться щиты должны на расстоянии не менее 300-500 метров друг от друга», - добавил Замлинский.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи