Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 14 июня зафиксировано два обстрела наших позиций со стороны российских оккупантов, - сообщает штаб ООС. В районе Новотошковского враг открывал огонь из станковых противотанковых, ручных противотанковых, подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Водяного, что на Приазовье, противник дважды обстрелял наши позиции из автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь. В зоне ответственности оперативно-тактической группировки ''Восток'' в результате взрыва неизвестного взрывного устройства двое военнослужащих получили осколочные ранения. Воинов доставили в лечебное учреждение, где им оказана надлежащая медицинская помощь. Один военнослужащий находится в удовлетворительном состоянии, состояние здоровья другого - средней тяжести. 

На оккупированной части Донецкой области в настоящее время проходят лечение 3107 пациентов с "ковидом" и 1316 пациентов с "обычными" пневмониями. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Суточную статистику по коронавирусу оккупанты не сообщают, потому что исследования на заболевание COVID-19 не проводились из-за санобработки единственной лаборатории. Всего на 14 июня заболевших инфекцией COVID-19 в ОРДО – 40 854, летальных случаев – 3 110. За сутки выявлено 48 случаев пневмоний, что на 3 случая больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 28 пациентов. Из 1316 пациентов с пневмониями, которые сейчас лечатся, 615 находятся на кислородной поддержке (+7 за сутки).

В оккупированном Докучаевске разбирают на металлолом флюсо-доломитный комбинат. Об этом сообщили в сепаратистском сегменте соцсетей. "С окончательным развалом Докучаевского флюсо-доломитного комбината (ДФДК) справились как-то на удивление быстро, буквально за пару месяцев и если раньше мы писали, что он «почти умер», то теперь «совсем все», - пишет местный блогер. "После того как с комбината ушли рабочие, охрана продержалась около месяца и тоже разбежалась, а после этого «начался праздник», на сегодня ДФДК, практически не скрываясь, разбирают на металлолом. На «распил» пошли с десяток экскаваторов с горного отвала, а также тепловозы и электровозы с дробильно-сортировочной фабрики №1 и №3", - говорится в сообщении. Напомним, что согласно Единому госреестру физических и юридических лиц Украины, конечными бенефициарными собственниками ЧАО ”Докучаевский флюсо-доломитный комбинат” являются бизнесмены Ринат Ахметов и Игорь Коломойский. С 2017 года Докучаевский флюсо-доломитный комбинат “временно не контролируется” украинским собственником.

Оккупанты в Донецке закрасили карты Украины и Грузии у подножия статуи Георгия Победоносца, установленной в Донецке до оккупации РФ в честь украино-грузинской дружбы. Теперь статую покрасили черной краской, вместе с картами Украины и Грузии. Как сообщалось, ранее на этой статуе вандалы отодрали с изображения карты Украины две части - Крым и часть востока страны и пририсовали три стрелки - направления "главных ударов" оккупантов по украинским городам.

В оккупированном Донецке сгорел магазин автошин "Континенталь" в Кировском районе. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР". В результате пожара уничтожена кровля на площади 100 м кв., перекрытие на площади 10 м кв., внутренняя пластиковая обшивка на площади 120 м кв. О пострадавших не сообщается.

В оккупированном Сорокино (ранее - Краснодон) на Луганщине пожарные занимаются ликвидацией пожара на шахте "Самсоновская-Западная". Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". "14 июня в 12:45 на пункт связи дежурному диспетчеру военизированного горноспасательного отряда № 2 поступило сообщение о том, что на шахте "Самсоновская-Западная" на участке 4-й западной лавы возник пожар. К месту вызова были направлены шесть отделений ГВГСС и два отделения РПГ (реанимационно-противошоковой группы)", - говорится в сообщении. На момент возгорания на предприятии находился 161 человек, а на аварийном участке - 19 шахтеров. "В данный момент угрозы жизни и здоровью нет, все шахтеры вышли на поверхность. Проводятся работы по локализации и ликвидации возгорания", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи