В Украине стартует конкурс короткометражных фильмов для путешественников

Конкурс короткометражных любительских видеоработ и фильмов "Жажда путешествий" пройдет с 21 июня по 21 июля.

Организатором конкурса является сообщество путешественников Voyagemakers во главе с Вадимом Ивлевым, который сам является профессиональным путешественником, участником международных научно-исследовательских экспедиций на необитаемые труднодоступные острова, радиолюбителем, автором книги "Путешествие киевлянина Океанией". Он побывал на 24 безлюдных и труднодоступных островах Океании и Антарктики.

Основная цель конкурса: успеть заснять неизведанные, безлюдные и труднодоступные уголки планеты, которые под влиянием человека стремительно теряют свою первозданность. Так, согласно отчету ООН 2019 года, три четверти наземного среды и около 66% морской среды существенно изменены из-за действий человека, ООН объявила 2021-2030 гг. Десятилетием наук об океане в интересах устойчивого развития.

Организаторы стремятся объединить авторов, которым важно сохранить и заснять для потомков нетронутые части мира. "«Жажда странствий» - это виртуальное место, где путешественники собираются по теплой традиции у костра и рассказывают друг другу свои истории о путешествиях, культуре других народов, охрану природы, тайны, открытия и приключения. Мы ждем ваши видео рассказы о местах, где вы были, и истории, которые вы пережили", - отмечают организаторы.

В конкурсе могут принимать участие видеофильмы, репортажи, обзоры продолжительностью до 10 мин о путешествиях в самые разные уголки нашей планеты.

Тема работ может касаться любых аспектов дикой природы, разнообразности видов, безлюдных отдаленных пространств: от Арктики до Африки и Океании, от пустынь до труднодоступных тропических лесов, от глубин морей и океанов до снежных вершин и горячих вулканов.

В состав жюри вошли: почетный председатель конкурса Михаил Ильенко - украинский кинорежиссер, сценарист, актер; члены жюри: Вадим Ивлев - организатор конкурса, радиоинженер, этнограф-любитель; Роман Братчик - участник 1-й, 2-й и 8-й годовых экспедиций, единственный полярник в Украине, который провел в Антарктике более двух лет непрерывно, Андрей Мазур - журналист, блогер.

Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс "Жажда странствий" проходит уже во второй раз и в этом году приурочен к 175-летию со дня рождения выдающегося путешественника Николая Миклухо-Маклая (1846-1888) - первого путешественника украинского происхождения, который отправился на другой край Земли - до Новой Гвинеи.

С деталями конкурса и конкурсных работ можно ознакомиться по ссылке.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи