В Украине запретили телеканал "Беларусь 24". Он обозвал бойцов батальона "Донбасс" "карателями"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 10 июня по результатам мониторинга иностранных телеканалов, вещающих в Украине, принял решение изъять из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины, телеканал «Беларусь 24», обладающего юрисдикцией Республики Беларусь. Об этом сообщает официальный сайт Нацсовета.

В сообщении напоминается, что ретрансляция в Украине телеканала «Беларусь 24» была разрешена решением Нацсовета от 23 июля 2015 года № 1147.

"Основанием для изъятия телеканала из перечня разрешенных для ретрансляции программ стало размещение в его эфире аудиовизуальных произведений, запрещенных для демонстрации на территории Украины, и фильмов с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности нашего государства", - отмечается в сообщении.

По словам члена Нацсовета Максима Оноприенко, Нацсовет давно и тщательно отслеживает деятельность этого информационного ресурса. 

«Некоторое время эфирное наполнение этого канала заметно отличалось от типичных провластных белорусских, поскольку это международная версия, очевидно, они на это обращали внимание. Но недавно нашим мониторингом были зафиксированы нарушения», - акцентировал Оноприенко.

Так, в ходе проведенного специалистами Нацсовета мониторинга программного наполнения телеканала «Беларусь 24» в период с 19 по 22 мая 2021 года была установлена трансляцию передач «Понять и обезвредить» при участии Олега Газманова; «Последний день» с участием ведущего Бориса Щербакова и «Славянский базар. Союзное государство приглашает. Песняры - 50. Выпуск 1» с участием Ольги Кормухиной. Популяризация белорусским заказчиком персон, внесенных в указанный выше перечень, противоречит требованиям абзаца десятого части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Кроме того, в эфире телеканала «Беларусь 24» зафиксирована трансляция передач «Панорама». В сюжете за 21 мая под названием «Украинский след в попытке госпереворота в Беларуси» звучали высказывания пренебрежения в адрес батальона «Донбасс», который в составе Национальной гвардии защищает территориальную целостность нашего государства от российской военной агрессии (военное формирование было названо «карательным батальоном») .

В другом сюжете телеканала за 22 мая под названием «Зеленский отказал русским в праве считаться коренным народом» распространялась недостоверная информация, которая дезинформирует аудиторию. В этом сообщении звучали обвинения об отказе в Украине на законодательном уровне защищать права национальных меньшинств из-за безосновательного отождествления категорий «национальное меньшинство» и «коренной народ». Такой контент содержит элементы разжигания национальной розни и очевидно имеет признаки нарушения абзаца четвертого части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Трансляция проходила в записи или использовались заранее подготовленные сюжеты, а следовательно, вещатель имел возможность редакционного контроля предлагаемой зрителям информации на достоверность, - подчеркнули в Нацсовете.

Поскольку по состоянию на 6 июня 2021 года Республика Беларусь не является подписантом Европейской конвенции о трансграничном вещании, и ретрансляция телепрограммы «Беларусь 24» с территории Республики Беларусь осуществлялась в соответствии с решением Национального совета, то в случае игнорирования требований Конвенции и украинского законодательства Нацсовет имеет право принять меры по предотвращению или пресечению таких нарушений. Таким образом, регуляторный орган принял решение об изъятии телеканала «Беларусь 24» из перечня разрешенных для ретрансляции в Украине, - заключили в Нацсовете.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи