ЕС воспринимает Россию как сторону конфликта, а не как посредника - президент Евросовета

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз рассматривает Россию исключительно как участника войны на востоке Украины. Об этом Мишель сказал на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по случаю участия руководства Евросоюза в саммите "Большой семерки", который начинается завтра, - сообщает УНИАН.

"Россия будет одной из главных тем. Партнеры G7 имеют единое мнение о разрушительных действиях РФ. ЕС осуждает незаконные, провокационные и разрушительные действия России против ЕС, его стран-членов и за пределами ЕС", - подчеркнул Мишель.

Он напомнил, что на этой неделе во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным высказал позицию Евросоюза относительно вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Я повторяю, что мы воспринимаем Россию как сторону конфликта, а не как посредника. Мы не признаем и не будем признавать незаконную аннексию Россией Крыма", - заявил Мишель.

Саммит лидеров стран "Большой семерки" состоится в городке Карбис Бэй в графстве Корнуолл на юго-западе Англии 11-13 июня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи