На процессе по делу Семенченко судьи заявили самоотвод (ФОТО)

Рассмотрение апелляции относительно меры пресечения Семену Семенченко, который должен был состояться 9 июня, перенесли из-за самоотвода судей. Об этом заявил адвокат Семенченко Влад Добош, - сообщает УНН.

"Судьи взяли самоотвод, дело передали на перераспределение для формирования новой коллегии. Новая коллегия уже назначит дело к рассмотрению, пока даты нет", - сказал Добош.

По словам защитника, он уже заявлял отвод судей на предыдущем заседании по этому делу, однако они отказали. Адвокат пояснил, что имеет с ними конфликт интересов из-за другого дела - об убийстве Павла Шеремета.

"Сегодня та же ситуация - я даже им не заявлял, но они сами заявили самоотвод... Это хорошо, потому что это судьи, которые подвергаются воздействию и имеют предвзятое отношение к любому представителю добровольческого движения и защитнику страны", - отметил Добош.

В сообщении напоминается, что 25 марта 2021 года бывшему народному депутату Семену Семенченко вручили уведомление о подозрении. В СБУ сообщали, что Семенченко инкриминируют создание на территории Украины незаконного вооруженного формирования. Так, отмечалось, что Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой "частной военной компании". По данным пресс-службы СБУ, в ее состав входили бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой публике как "внештатный агент НАБУ». Печерский районный суд Киева отправил Семенченко под стражу.

На Фейсбук-странице "Комітет Визволення Політв'язнів" отмечается, что "на апелляцию по делу Семена Семенченко и его собратьев пришло немало людей, было даже вече под Киевским апелляционным судом". "Пришли бойцы "Донбасса" и других добровольческих формирований, журналисты, правозащитники... Семенченко обратился ко всем со словами благодарности, сказал, что особенно приятно, что видит в зале суда простых людей, а не продажных политиков и реестровых лидеров мнений...", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи