Жилье для защитников Украины: Кабмин одобрил социальную программу

Кабинет Министров Украины одобрил государственную целевую социальную программу обеспечения реализации права на жилье лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины на период до 2025 года. Соответствующее решение принято на заседании правительства 9 июня, сообщило информагентство Минобороны.

Целью программы является улучшение жилищного обеспечения защитников Украины и членов их семей с обоснованием необходимости и возможностей территориальных общин, регионов и государства. Программа предусматривает реализацию с 2021-го до 2025 года.

Ожидается, что в результате реализации программы улучшится социальная адаптация защитников Украины и членов их семей в территориальных громадах.

Более 5 тыс. защитников Украины и членов их семей получат собственное жилье, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Финансирование этой госпрограммы предусматривается за счет средств государственного и местных бюджетов, международной финансовой и технической помощи и других не запрещенных законодательством источников.

Напомним, что согласно данным облгосадминистраций, по состоянию на 1 января 2021 года на квартирном учете в органах местного самоуправления для получения бесплатного жилья, согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», находятся почти 29 тыс. ветеранов войны и членов их семей. В частности, 1500 защитников Украины имеют инвалидность I и II группы, более 3500 являются внутренне перемещенными лицами и около 900 - лицами, которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи