В МОЗ говорят о положительной динамике с COVID-19, но предлагают продлить карантинные ограничения на лето

Текущая эпидемиологическая ситуация в Украине позволяет говорить о том, что вся страна соответствует индикаторам "зеленого" уровня эпидемиологической опасности. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Текущая эпидемиологическая ситуация в Украине позволяет говорить о том, что вся страна соответствует индикаторам "зеленого" уровня эпидемиологической опасности. Занятость ковидных коек в Украине - минимальная с начала 2021 года. Восьмую неделю подряд в Украине наблюдается спад заболеваемости COVID-19", - сообщил он.

По его словам, продолжает снижаться суточный прирост госпитализаций, который сейчас находится на самом низком уровне с начала 2021 года.

"Выписки превышают госпитализации уже в два раза. Соответственно, количество пациентов в ковидных больницах страны уменьшилось за последние недели на треть. Аналогичную ситуацию мы ожидаем на следующей неделе и на протяжении летнего периода", - сказал Виктор Ляшко.

Вместе с этим МОЗ планирует продлить карантинные ограничения на летний период.

"Мы должны оставить основные противоэпидемиологические ограничения. В частности, обязательное ношение масок в общественных зданиях, транспорте, также ответственное отношение к соблюдению социальной дистанции и не забывать про гигиену рук. Если ситуация будет ухудшаться, то мы будем реагировать и вводить желтый, оранжевый или красный уровни эпидемиологической опасности", - пояснил министр.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи