Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 8 июня со стороны российских оккупантов зафиксировано два обстрела позиций Вооруженных Сил Украины, - сообщает штаб ООС. Вблизи населенного пункта Новгородское противник дважды обстрелял наши позиции из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди наших военных нет.

Оккупационные власти ОРДЛО упорно не хотят признавать, что не являются участниками переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы, в которую входят Украина, Россия и ОБСЕ в качестве посредника. В очередной раз пожаловалась на якобы игнорирование "делегаций республик" называющая себя заместителем "министра иностранных ДНР" Наталья Михайлова."Представители Украины в подгруппе по политическим вопросам направили в адрес ОБСЕ информацию по проекту дорожной карты, ограничив доступ к ней остальным (самозванным и непризнанным в рамках ТКГ – "ОстроВ) участникам переговоров", - возмутилась она тому, что Украина, как и положено, обсуждает вопрос урегулирования конфликта на Донбассе с уполномоченной на это институцией. "Украина решила, что договориться об урегулировании конфликта в Донбассе возможно не с представителями Республик, как второй стороной конфликта, а тет-а-тет с координатором ОБСЕ", - пытается товарищ Михайлова продемонстрировать некую субъектность так называемых "ДНР/ЛНР".

На оккупированном Донбассе началась так называемая "кампания по мобилизации", цель которой "обеспечить кадровый резерв "народной милиции" обеих "республик". Об этом пишет местный блогер в сепаратистском сегменте соцсетей. По его информации, первый этап "мероприятий" - это массовая, всеобъемлющая проверка всех, кто может быть привлечен в качестве "срочника" или "резервиста" на военные сборы военных "формирований" оккупантов РФ. "Началась проверка установочных данных среди мужского населения в возрасте от 18 до 55 лет. Важный момент – когда сотрудники военкоматов проверяют данные и общаются с гражданами республики, то уведомляют их о том, что за уклонение от воинской повинности предусмотрена уголовная ответственность", - пишет блогер. Он уверяет, что в "власть в республиках" планирует, чтобы до конца 2021 года на "военных сборах" побывали все подходящие по возрасту мужчины, проживающие в ОРДЛО. "Уклонистами будут заниматься силовые органы. Очевидно, что действовать они будут через администрации предприятий – рассылать повестки, проводить проверки", - уточнил блогер. При этом он не скрывает, что местные жители призывного возраста не горят желанием "служить". "А тем временем маячит реальная перспектива большого осеннего призыва – служить будут по 2 года, сполна отдавая долг родине", - говорится в сообщении. "Поэтому в семьях, где есть парни, сейчас вопрос номер один – куда пристроить их на учебу. Не у всех есть финансовые возможности оплачивать контрактное обучение не то, что в России, даже на территории республики", - констатирует блогер.

Пропагандисты "ЛНР" лгут, что Киев блокирует открытие КПВВ у Золотого и Счастья Луганской области. Очередное бездоказательное обвинение в адрес Украины прозвучало из уст Марии Ковшарь, называющей себя пресс-секретарем некой "делегации ЛНР в Контактной группе" (на самом деле, Контактная группа является трехсторонней и "делегации" ОРДЛО в нее не входят) . Якобы оккупационные власти "ЛНР" выступают за одновременное открытие КПВВ у Золотого и Счастья. "Одновременное открытие двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое", как и прежде, осталось заблокировано Украиной", - сказала товарищ Ковшарь по итогам заседания участников рабочей группы по гуманитарным вопросам 8 июня. "Пресс-секретарь" почему-то не уточнила, что с украинской стороны эти КПВВ уже давно открыты и готовы осуществлять пропускные операции. Однако со стороны ОРЛО по надуманным предлогам блокпосты оккупантов остаются закрытыми.

Оккупационные власти "ДНР" признали, что по западному конвейерному уклону шахты имени Засядько произошло резкое увеличение водопритока. Об этом говорится в сообщении так называемого "министерства угольной промышленности". В "ведомстве" заявляют, что данная ситуация вызвала "необходимость проведения комплекса дополнительных работ, направленных на укрепление гидробезопасности предприятия". По этому поводу на "Засядько" было проведено несколько совещаний, одним из результатов которых стала идея переброски на потенциально аварийный участок насосов из других, уже остановленных шахт оккупированной части Донецкой области. "Учитывая значительный износ оборудования ГУП ДНР "Шахта им. А.Ф. Засядько", которое не в состоянии справиться с дополнительным притоком воды, было принято решение рассмотреть возможность использования насосов, трубопроводов, балок и прочего оборудования с предприятий ГУП ДНР "Донбассуглереструктуризация", - говорится в сообщении фейкового "министерства".

Главарь "ДНР" Денис Пушилин признал долги по зарплатам на шахтах ОРДО, возникшие из-за "внешнего управления" так называемого "Внешторгсервиса". "Основная наша проблема – крупные металлургические и коксохимические предприятия, входящие в орбиту "ВТС". На данный момент мы видим, что та модель, которая была принята после введения Украиной блокады и являлась для нас вынужденной, себя исчерпала", - заявил главарь на очередном совещании. "Сейчас правительству поставлена задача в самые кратчайшие сроки разбиться в лепешку, но предложить новую модель управления данными предприятиями. Нам в кратчайшие сроки нужно решить вопросы, связанные с невыплатой заработных плат. В кратчайшие сроки нужно закрыть вопрос и с оплатой тех долгов, которые образовались у смежных предприятий, в том числе угольных – у них по цепочке тоже идут задержки выплаты зарплат", - признал марионеточный правитель оккупированной части Донецкой области.

В оккупированных районах Донецкой области за сутки выявлено еще 216 случаев коронавирусного заболевания. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Еще 16 человек умерли за предыдущие сутки. Всего на 8 июня заболевших инфекцией COVID-19 на территории ОРДО – 40179, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4735 пациентов, летальных случаев – 3050. Таким образом, "официальный" уровень летальности равен 7, 6% (для сравнения, на свободной территории Украины - 2,3%, в мире - 2,2%). За сутки оккупанты выявили и 76 случаев "обычных" пневмоний, что на 40 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 68 больных. Всего на лечении - 1431 пациент с пневмониями, из них 656 - на кислородной поддержке (+32 за сутки).

В оккупированном Донецке из-за ДТП останавливалось движение трамваев по маршрутам №№3, 4 и 8. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин. Причина, вызвавшая транспортный коллапс - авария, в которую попали три авто. "Вследствие ДТП по пр. Ленинскому с участием 3-х автомобилей временно приостановлено движение трамваев по маршрутам №3, № 4, № 8", - написал Кулемзин. Жители в местных пабликах пишут, что авария случилась на пр.Ленинский в сторону "Золотого кольца", перед ул. Ткаченко и сообщают, что пострадали не три, а пять машин.

На всей территории оккупированного Донецка 9 июня уменьшат объем подачи воды на 30-40%. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин. Причина заключается в необходимости ремонта на Верхне-Кальмиусской фильтровальной станции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи