Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 7 июня зафиксирован один обстрел наших позиций со стороны российских оккупантов, - сообщает штаб ООС. Вблизи населенного пункта Лебединское наемники вели огонь по нашим позициям из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. На обстрел противника украинские защитники открыли ответный огонь. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин в обозримом будущем не намерен открывать КПВВ на линии соприкосновения для свободного перемещения граждан. Его комментарий по этому поводу приводят сепаратистские СМИ. По словам главаря, фактическое закрытие ОРДО для въезжающих и выезжающих в/из зоны оккупации якобы связано с ситуацией с коронавирусом на подконтрольной законной власти территории Украины. Одновременно Пушилин признал, что люди, которым надо выехать на подконтрольную территорию или возвращающиеся в зону оккупации, используют обходной маршрут через Россию. 

На оккупированной территории Донецкой области на 7 июня зарегистрировано 39963 заразившихся коронавирусом. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Проходят лечение в настоящее время (стационарное и амбулаторное) 4840 пациентов, летальных случаев – 3034. За минувшие сутки исследования на заболевание COVID-19 не проводились в связи с тем, что единственная лаборатория находилась на санобработке. Вместе с тем, оккупанты сообщили, что за сутки выявлено 36 случаев "обычных" пневмоний, из них госпитализированы 18 больных. Всего на лечении - 1549 пациентов с пневмониями, из них 656 - на кислородной поддержке (+8 за сутки).

На оккупированной территории Донецкой области ряд шахт переданы в управление объединения "Торезантрацит", которому в рамках реструктуризации обещают выделить денежные средства до декабря 2022 года. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. В "Торезантрацит" по программе реструктуризации вошли шахты "Прогресс", "Холодная Балка", "Шахтерская глубокая", "Заря", им. Кирова, "Иловайская", "Ясиновская-Глубокая", а также ЦОФ "Шахтерская". "На программу реструктуризации «Торезантрацит» будут потрачены бюджетные средства – своих денег у субъектов хозяйствования нет. В чем заключается эта программа? В том, чтобы влить в убыточные шахты огромное количество "государственных" денег, с тем, чтобы они хоть как-то функционировали, могли ремонтировать горно-шахтное оборудование, более-менее стабильно работать без аварий и риска для жизни горняков", - пишет местный блогер.

На оккупированной Луганщине так называемая "прокуратура" города Ровеньки выявила факт "ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами "РТК "Востокуголь". Об этом говорится в сообщении на сайте оккупационной "генпрокуратуры ЛНР". Сообщается, что "чиновниками" с аварийного склада одного из производственных подразделений предприятия была проведена отправка железнодорожных вагонов, загруженных горной массой вперемешку с почвой и глиной, вследствие чего "государственному" предприятию причинен материальный ущерб в размере около 227 тыс. российских рублей. В отношении "чиновников" "Востокугля" возбуждено "уголовное дело".     

В Советском районе оккупированной Макевки фура "села на пузо" посреди дороги в ямах, залитых водой после дождя. Горожане пишут, что в этом месте регулярно вытягивают авто из ям и жалуются, что "дорог попросту нет".

Возле оккупированной Горловки женщина во время сбора грибов подорвалась на неизвестном взрывном устройстве. Об этом сообщило так называемое "МВД ДНР". "Жительница поселка шахты Гагарина во время сбора грибов в лесополосе наткнулась на неразорвавшийся ранее боеприпас, который сдетонировал", - говорится в сообщении. В результате взрыва женщина получила многочисленные ранения. Сейчас пострадавшая находится в медицинском учреждении. В местном сегменте соцсетей пишут, что "у пострадавшей травматическая ампутация стопы".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи