МОЗ Украины готов выдавать международное свидетельство о вакцинации тем, кто получили две дозы прививки

Министерство здравоохранения Украины готово выдавать международное свидетельство о вакцинации в бумажной форме  украинцам, получившим две дозы вакцины против коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

"Такое свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы", - отметили в МОЗ.

При этом в МОЗ призывают не путать международные свидетельства о вакцинации с "иммунными паспортами" или "ковидными сертификатами", которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия".

Так, международное свидетельство о вакцинации заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения. Документ будет действительным, только если введена вакцина одобрена к экстренному применения ВОЗ. Срок действия свидетельства - один год с возможностью продления. Оно заполняется на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке. Оно содержит персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей будут  записываться так же, как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), а также информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации и т.д.).

При необходимости и по запросу человека учреждение должно напечатать и оформить его в соответствии с международными требованиями. Оно обязательно должно иметь официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача, а также должно быть подписано пациентом или его уполномоченным представителем. При этом если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное разъяснение на украинским и / или английском языке с перечнем оснований для такого решения.
Украина сейчас использует три вакцины: Comirnaty от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca различных производителей и CoronaVac от Sinovac Biotech. Все они получили разрешение Всемирной организации здравоохранения на экстренное использование.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи