Белорусский политолог уехал в Украину, опасаясь преследований

Белорусский политолог Артем Шрайбман покинул страну после того, как бывший редактор протестного телеграм-канала NEXTА Роман Протасевич упомянул его в интервью белорусскому государственному телеканалу ОНТ. Об этом сам Шрайбман написал в своем Телеграм-канале, - сообщает телеканал "Дождь".

Позже Шрайбман уточнил изданию «Наша Нiва», что уехал в Украину.

Интервью Протасевича телеканалу ОНТ вышло 3 мая. В нем Протасевич признал вину в организации протестов в Беларуси (статья 342 УК республики) и рассказал, что люди, якобы координировавшие протесты в Беларуси, входили в секретный чат. Среди участников чата он, в частности, назвал Шрайбмана.

Шрайбман рассказал, что вечером того же дня, когда вышло интервью Протасевича, он заметил возле своего подъезда «что-то очень похожее» на наружное наблюдение. Кроме того, политологу передали, что на него готовятся заводить уголовное дело. Он отметил, что подтверждения этой информации нет.

«Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома (Роман Протасевич, - прим. "Дождя") преувеличил мое участие в процессе. Я действительно до осени 2020 года был в этом чате, который начинался как простая онлайн-сходка блогеров, но по мере нарастания протестов, эта тема становилась ключевой в обсуждениях», - написал Шрайбман.

Политолог добавил, что «далеко не все» люди, состоявшие в чате, «подходили под описание координаторов белорусской революции». Шрайбман утверждает, что участники чата обсуждали проведение акций протеста на специальных «созвонах», однако он в них не участвовал «из соображений безопасности».

По словам Шрайбмана, силовики знали о существовании чата, его тематике и участниках «как минимум с середины осени». Однако раньше он не планировал уезжать из Беларуси, поскольку считал, что ему «нечего предъявить», объяснил политолог.

«Но в сегодняшней Беларуси даже непричастность к тому, что власть считает преступлением, - уже недостаточная страховка (…) С моим кейсом такая же ситуация - простое нахождение в том чате много месяцев назад, и громкие заявления Протасевича теперь, с ведущим, который отдельно переспросил про меня, - это переход в зону некомфортного риска», - отметил Шрайбман.

Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Перед этим экипаж получил от белорусских властей сообщение о минировании, которое оказалось ложным. В Беларуси против Протасевича возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков, он также включен в список экстремистов. Вместе с Протасевичем задержали его девушку, россиянку Софию Сапегу. В конце мая провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором Сапега говорит на камеру, что была редактором «Черной книги Беларуси», публиковавшего личные данные силовиков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи