В Украину не впустили российского политтехнолога

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины 3 июня в аэропорту "Борисполь" не впустили в страну российского политтехнолога. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Гражданин РФ Ш., 1969 года рождения, прилетел в Украину авиарейсом из Дубая, - сообщили в Госпогранслужбе, не называя фамилии.

"Во время паспортного контроля пассажиров самолета сотрудники Госпогранслужбы Украины установили, что в отношении указанного лица есть поручение государственных органов, запрещающее ему въезд в Украину. По имеющейся информации, этот человек ранее сотрудничал с одним из украинских телеканалов и является российским политтехнологом", - сообщает пограничное ведомство.

"Пограничники отказали ему в пропуске. Сейчас он отправлен обратным рейсом", - говорится в сообщении.

По данным источника "Украинской правды", речь идет об Игоре Шувалове.

В 2017 году Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет. По оперативным данным, "антиукраинскую деятельность Шувалова использовали спецслужбы Российской Федерации в активных мероприятиях воздействия по освещению специально подготовленных и резонансных сведений через средства массовой информации". Будучи гражданином России, Шувалов вел активную деятельность в Украине еще со времен Кучмы, когда работал на главу его администрации Виктора Медведчука. Шувалова фактически считали ответственным за информационную политику режима Януковича. В 2018 году стало известно, что Шувалов подал в суд иск об отмене запрета въезда в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи