У Зеленского рассказали, как будет работать Фонд Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 223/2021 «О некоторых вопросах поддержки развития образования, науки и спорта», которым утвердил Положение о Совете Фонда Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что документ позволит запустить работу Фонда, созданного в 2019 году.

«Основной задачей функционирования Фонда и Совета Фонда является поддержка молодежи для получения ею современного конкурентоспособного образования, стажировки и проведения исследований в научных учреждениях Украины и за рубежом», - отметила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская.

По ее словам, средства из этого Фонда будут направляться, в частности, для привлечения высококвалифицированных преподавателей для обучения украинских студентов в приоритетных отраслях, поскольку в Украине есть некоторые новые сферы, в которых не хватает ученых и направления, где нужно усилить уровень подготовки специалистов.

Деятельность Фонда призвана решить эти вопросы и помочь создать в Украине научные школы по тем направлениям, в которых сегодня недостаточно исследований, подготовить качественных специалистов за рубежом, чтобы они, работая в Украине, развивали науку и технологии и передавали свои знания.

Не меньшее значение для развития молодежи имеют поощрительные выплаты. В частности, из средств Фонда будут выплачиваться премии для оценки достижений украинских спортсменов, привлечения молодежи к участию в спорте и поддержки тренерской деятельности. 

Кроме того, этим указом введено финансирование из Фонда премий для участников ЕГЭ, получивших высокие результаты, и победителей всеукраинских и международных олимпиад.

Распорядителем средств Фонда является Министерство образования и науки Украины.

Также этим указом создан Совет Фонда Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта.

Совет является совещательным органом при Президенте Украины. Его члены будут работать на общественных началах. В основу их деятельности положены принципы демократичности и прозрачности принятия решений, инновационности и самоуправления.

По словам Юлии Соколовской, на Совет Фонда возлагаются задачи по определению приоритетных специальностей, перечень учреждений для продолжения обучения и стажировки и прозрачного отбора стипендиатов и конкурсантов среди кандидатов, которые будут подаваться на рассмотрение Совета Фонда.

Членами Совета должны быть специалисты с опытом работы в сфере образования, науки и спорта, которые имеют безупречную репутацию и высокий общественный авторитет.

Поддержка талантливой молодежи и повышение уровня образования и науки среди молодых ученых, развитие отечественного спорта является важным приоритетом для Президента Украины и залогом экономического развития государства, - подчеркнули в пресс-службе Президента.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи