Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 1 июня зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Недалеко от населенного пункта Новгородское противник дважды обстреливал наши позиции. Во время первого обстрела враг применял минометы 82-го калибра, во время второго - станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. В районе населенного пункта Пески оккупанты вели огонь из стрелкового оружия. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Так называемый "суд ДНР" приговорил ярого сторонника "русского мира", блогера "ДНР" Романа Манекина к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Об этом говорится в сообщениях в сепаратистском сегменте соцсетей. Манекин был арестован в оккупированном Донецке пять месяцев назад. "В детали приговора, аргументы обвинения и обстоятельства дела (закрытые заседания проходили трижды) никто из родственников и близких Романа не посвящен, по информации, полученной в устной форме родственниками под стенами суда (где их охрана в прямом смысле гоняла по газону) стало известно о сроке в 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении. Само решение суда обещали показать "потом", - говорится в сообщении. Поддерживающие Манекина местные блогеры возмущены "несправедливостью, подтасовкой фактов и закрытостью" его "дела". Роман Манекин является уроженцем Макеевки (Донецкая обл.). В 90-е годы переехал в Москву, став гражданином РФ. Он горячо поддержал "русскую весну" в 2014 году и даже вернулся в оккупированный Донецк, позиционируя себя как "консультант" из Москвы. При этом он регулярно писал в соцсетях эмоциональные посты, в которых идеализировал "русский мир" и критиковал "ошибки власти", в том числе главаря "ДНР" Дениса Пушилина, по поводу действий которого даже писал письмо главе РФ Путину. Манекина неоднократно арестовывали в ОРДО, во время удержания в СИЗО его пытали, сам он писал о сломанной ноге.

В оккупированных районах Донецкой области за 31 мая выявили еще 189 случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщил фейковый "минздрав ДНР". Также известно о том, что за сутки еще 12 больных умерли от последствий болезни. Всего на 1 июня заболевших инфекцией COVID-19 на оккупированной Донетчине – 39 040, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4539 пациентов, летальных случаев – 2 948. За сутки оккупанты также выявили 112 случаев "обычных" пневмоний, на 64 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 86 больных. Всего на лечении - 1672 пациента с пневмониями, из них 701 - на кислородной поддержке (+38 за сутки).

В центре оккупированного Донецка столкнулись Mitsubishi и Lexus, который принадлежит называющему себя "министром юстиции ДНР" Юрию Сыроватко. Об этом сообщили несколько источников в Телеграмм-каналах. Авария произошла на пересечении ул.Артема и проспекта Освобождения Донбасса. "Мицик зарешал Лехуса, когда тот хотел через две сплошные. Лехусу номера почти сразу после ДТП прикрыли. Кто это у нас такой модный?", - пишут пользователи. Оказалось, что Lexus принадлежит "министру юстиции ДНР" Юрию Сыроватко, информация о котором размещена в базе "Миротворец". До российской оккупации Донецка Сыроватко был начальником управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В центре оккупированного Донецка останавливалось движение троллейбусов трех маршрутов. Об этом сообщил называющий себя "главой горадминистрации" Алексей Кулемзин. "Вследствие ДТП (столкновение двух автомобилей в районе пл. Конституции) временно приостановлено движение троллейбусов по маршрутам №№4,7,11" - сообщил он. Кулемзин добавил, что пострадавших в ДТП нет.

Отмена комендантского часа в ОРДО на выходные дни в летний период не означает, что нарушители порядка не могут быть оштрафованы и доставлены в "райотделы ДНР". Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. К примеру, перечислены такие "преступления и наказания": "мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, - влечет наложение взыскания вплоть до административного ареста на срок до 15 суток"; "курение табачных изделий в запрещенных местах, - влечет наложение штрафа в размере до 340 рос.рублей" и т.д. Отдельно выделено такое нарушение, как "громкая музыка". "Нарушителей" так называемые "полицейские" будут доставлять в "горрайорган внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении". "Соответственно, ваш "шумный" отдых будет неизбежно испорчен", - предупредили жителей ОРДО оккупанты.

Боевики "МГБ ЛНР" задержали заместителя руководителя "государственного предприятия" "Республиканская сетевая компания" при получении взятки в крупном размере. "Заместитель руководителя ГУП ЛНР "Республиканская сетевая компания", используя служебное положение, предложил субъекту хозяйствования, осуществляющему деятельность в сфере предоставления интернет-услуг, уменьшить начисленную пеню по договорам за взятку в крупном размере в виде денежных средств в сумме 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении "МГБ". В настоящее время "чиновник" задержан.

В оккупированном Донецке обсуждают ремонт здания цирка. Готов даже проект, но горожане не верят в его реализацию. Об этом пишут сепаратистские СМИ и дончане в соцсетях. "В ближайшее время в цирке начнут восстанавливать кровлю. Мы надеемся, что к концу летнего сезона реконструкция крыши будет завершена", – пишут сепаратисты со ссылкой на называющего себя "замгендиректора" цирка Артура Харламова Кроме кровли, планируют переделать зрительный зал, фасад здания, а также наладить системы кондиционирования и воздушного отопления. "А чего там "Юность" и "Дружба"? Порядок? Парк Щербакова? А то уже цирк понадобился", - обсуждают новость в местных пабликах жители Донецка. "А еще напротив Калининского РИКа ДК с дыркой в крыше! Закрыто уже 7-й год ", - перечисляют горожане, уточняя, есть ли бюджет на ремонт цирка. "Расширят цирк до пределов республики. Или уже расширили?", - иронизируют дончане. Пользователи также обратили внимание на желто-синий цвет, который присутствует на иллюстрациях проекта, добавив, что "давно пора".

В оккупированном Снежном местный житель в состоянии алкогольного опьянения стрелял из автомата. Об этом сообщило фейковое "МВД ДНР". Об автоматных очередях в районе поселка шахты №32 сообщили местные жители. Так называемые "полицейские ДНР", приехав к месту ЧП, задержали мужчину, 1966 года рождения. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят автомат Калашникова, 6 магазинов к нему и 181 патрон калибра 5,45 мм, которые стрелявший мужчина хранил по месту жительства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи