Абитуриенты из оккупированных территорий все чаще выбирают украинские вузы - Минобразования

Каждый год количество поступающих из временно оккупированных территорий в украинские вузы возрастает. Об этом на пресс-конференции во время Всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука" сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет, - сообщает "Укринформ".

"В прошлом году это было две тысячи (поступающих в украинские вузы с временно оккупированных территорий - ред.), но из года в год их все больше", - отметил Шкарлет.

Так, в 2020 году в заведения высшего образования через образовательные центры "Донбасс-Украина", "Крым-Украина" поступили 2026 человек, в 2019 году - 1865, в 2018 - 1776, в 2017 - 1550, в 2016 году - 1008 человек.

Министр напомнил, что центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина"будут работать с 7 июня до 24 сентября 2021 года.

Также Шкарлет заметил, что приобщиться к обучению по украинским программам школьники с временно оккупированных территорий могут с помощью Всеукраинской школы-онлайн. "Мы запустили Всеукраинскую школу онлайн, которой сегодня пользуются более 110 стран мира, в том числе и дети, и учителя с временно оккупированных территорий", - сказал Шкарлет.

Как сообщалось ранее, поступающие временно оккупированных территорий могут обратиться в образовательные центры, функционирующие на базе 166 высших учебных заведений, подчиненных Министерству образования и науки, 14 заведений высшего и профессионального высшего образования, подчиненных Министерству культуры и информационной политики, 12 заведений высшего и профессионального передвысшего образования, подчиненных Министерству здравоохранения, и трех учебных заведений, подчиненных Министерству внутренних дел. Полный перечень  обнародован на сайте МОН.

Также на сайте МОН доступна пошаговая инструкция для поступающих временно оккупированных территорий для получения документа о полном общем среднем образовании (свидетельство/аттестат) государственного образца и поступления по упрощенной процедуре через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи