"Бей своих!" Оккупанты "ДНР" на 2,5 года отправили ярого сторонника "русского мира" Манекина в колонию

Так называемый "суд ДНР" приговорил сторонника "русского мира", блогера "ДНР" Романа Манекинак 2,5 годам лишения свободы в колонии - поселении. Об этом говорится в сообщениях в сепаратистском сегменте соцсетей.

Манекин был арестован в оккупированном Донецке пять месяцев назад. 

"В детали приговора, аргументы обвинения и обстоятельства дела (закрытые заседания проходили трижды) никто из родственников и близких Романа не посвящен, по информации, полученной в устной форме родственниками под стенами суда (где их охрана в прямом смысле гоняла по газону) стало известно о  сроке в 2,5 года с отбыванием в колонии - поселении. Само решение суда обещали показать "потом", - говорится в сообщении.

Поддерживающие Манекина местные блогеры возмущены "несправедливостью, подтасовкой фактов и закрытостью" его "дела".

"Гражданин Российской Федерации без оснований и следствия содержался в специализированной тюрьме МГБ. Закрытый суд над врагом государства, назначенный МГБ адвокат, отказывающийся от общения с родными и близкими, три закрытых заседания и приговор... Молчаливое согласие представителей России, позволяющее обходится со своими гражданами таким образом, похищать, незаконно удерживать, а после и вовсе "официально судить". Что-то сильно сломалось и прогнило в этой системе, без закона порядка и ответственности "руководства" за свои действия", - пишут в соцсетях, добавляя, что испытывают "бессилие".


"Так это дело о незаконном задержании общественного деятеля, преподавателя истории и философии МГУ, публичного и известного за пределами даже СНГ. Что мы можем говорить об тысячах остальных удерживаемых незаконно граждан России, какие унижения и издевательства их родственники и близкие перенесли, пока МММ и коррумпированные чиновники строили свое "независимое от населения государство", - возмущены местные блогеры.

Как сообщалось ранее, Роман Манекин является уроженцем Макеевки (Донецкая обл.). В 90-е годы переехал в Москву, став гражданином РФ. Он горячо поддержал "русскую весну" в 2014 году и даже вернулся в оккупированный Донецк, позиционируя себя как "консультант" из Москвы.

При этом он регулярно писал в соцсетях эмоциональные посты, в которых идеализировал "русский мир" и критиковал "ошибки власти", в том числе главаря "ДНР" Дениса Пушилина, по поводу действий которого даже писал письмо главе РФ Путину. Манекина неоднократно арестовывали в ОРДО, во время удержания в СИЗО его пытали, сам он писал о сломанной ноге.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи