Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 31 мая зафиксировано 5 нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. Вблизи Водяного оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем. Неподалеку Авдеевки противник применил в направлении наших позиций автоматические станковые гранатометы, а у Майорска - ручные противотанковые гранатометы. В районе населенного пункта Золотое-4 враг совершил обстрел из стрелкового оружия. Кроме этого, в направлении населенного пункта Санжаровка был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. БПЛА противника был вовремя подавлен средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Оккупанты "ДНР" за сутки выявили 48 случаев "обычных" пневмоний, которые отказываются связывать с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР". Из них были госпитализированы 24 больных. Всего на лечении в ОРДО находятся 1 763 пациента с пневмониями, из них 695 на кислородной поддержке (+21 за сутки). В "минздраве ДНР" сообщили, что 30 мая исследования на заболевание COVID-19 не проводились в связи с тем, что единственная лаборатория находилась на санобработке. Всего на 31 мая в ОРДО выявлен 38 851 заболевший инфекцией COVID-19, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4 523 пациента, летальных случаев – 2 927.

На оккупированной части Донецкой области службы такси пересматривают график работы и повышают тарифы в связи с отменой комендантского часа в выходные дни. Об этом сообщили сепаратистские СМИ. Так, в одной из крупных служб заявили о круглосуточной работе в пятницу и субботу. Однако тариф будет выше "от 1,4 до 1,6 в зависимости от загруженности". Заведения общепита пока не меняют график работы. Как сообщалось, в ОРДО приостанавливается действие режима комендантского часа с 23:00 часов пятницы до 04:00 часов воскресенья в период с 1 июня по 15 сентября 2021 года.

Так называемый "фонд госимущества ДНР" в очередной раз объявил о передаче в аренду ряда объектов отжатого оккупантами недвижимого имущества. Так, в этот раз арендаторов ищут для нежилых помещений в зданиях больниц Донецка - в списке девять объектов. Еще одно помещение предложено в больнице Харцызска. Кроме того, для аренды выставлено нежилое встроенное помещение в образовательном лицее в Зугрэсе.

На оккупированной территории Донетчины без централизованного водоснабжения остается поселок Еленовка. Об этом пишут сепаратистские СМИ. Со ссылкой на так называемого "замминистра ДНР по ЖКХ" Владимира Дубовку сообщается, что воды нет с вечера из-за остановки работы повысительной насосной станции по причине отключения электроэнергии. Однако уже с 1 по 4 июня в Еленовке будут хлорировать воду, из-за чего ее подачу не подключат.

В оккупированном Первомайске на Луганщине женщина получила ранение при детонации боеприпаса, пишут сепаратистские СМИ. "На окраине Первомайска при проведении земельных работ в результате детонации боеприпаса… получила осколочное ранение мирная жительница, 1959 года рождения", - говорится в сообщении. Пострадавшая доставлена в больницу, где ей оказывается соответствующая помощь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи