В Украине могут упростить получение украинского гражданства для белорусов, воевавших на Донбассе

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не отвергает идею упростить получение гражданства Украины для тех белорусов, которые воевали на Донбассе или преследуются у себя на родине. Об этом он рассказал в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1, -  сообщают "Українськi Новини".

Депутат Верховной Рады от группы "За майбутнє" Игорь Гузь спросил у министра, как он относится к идее упростить процедуру получения украинского гражданства для тех граждан Беларуси, которые воевали на фронте или преследуются дома. "Я считаю, что каждый человек, каждый иностранный гражданин, который пролил кровь за Украину и был на войне за Украину, заслуживает на максимальную поддержку украинского государства. Если эта поддержка должна проявиться в предоставлении украинского гражданства - это тоже вариант, я его не отрицаю. Но когда мы говорим о законе, то я сначала смотрю закон, а потом говорю себе, поддерживаю я его или нет", - ответил министр.

Вопрос прозвучал от Гузя в контексте подтверждения им информации, что задержанный в Беларуси соучредитель оппозиционного белорусским властям Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич в 19 лет в составе полка "Азов" работал фотографом на Донбассе, был ранен и лечился в Польше. "Лукашенко говорит пропагандистскими фразами. Мы знаем, что он был фотографом в составе "Азова", а они пытаются вбрасывать какую-то фотографию и доказать, что он был в боевом подразделении. Это все информационная война и шум, которым забивается информационное пространство. Не важно, что делал Протасевич на Донбассе. Значение имеет то, что власть Беларуси нарушила правила авиационной безопасности, чтобы бросить в тюрьму журналиста. Его прошлое - это другая история", - отреагировал Кулеба.

Он заверил, что Украина помогает Протасевичу не из-за его прошлого, а помогает белорусскому народу бороться за свои права. "В чем проблема для нас с гражданином Протасевичем? Если бы он был гражданином Украины или хотя бы имел вид на жительство, тогда мы бы имели юридические основания требовать доступа к нему, чтобы защищать его интересы. Лукашенко сейчас будет обвинять Протасевича во всех смертных грехах за его прошлое, а это не имеет никакого значения, чем он занимался в прошлом. Мы будем делать все и сами, и вместе с партнерами, чтобы его защищать", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о "минировании" по требованию белорусских диспетчеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги Софьи Сапеги — гражданки России, которая летела вместе с Протасевичем. Ее арестовали на два месяца.

После этого инцидента участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны и рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны. От полетов над Беларусью уже отказались лоукостеры вроде AirBaltic и Ryanair, а также европейские гиганты — KLM, Lufthansa, AirFrance и другие. По данным Евроконтроля, всего запрет на пролет над Беларусью затронет около 300 самолетов ежедневно.
Украина решила закрыть авиасообщение с Беларусью с 26 мая и запретить полеты самолетов над ее территорией.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи