Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 27 мая со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Вблизи Песок враг открывал огонь из минометов 120-го калибра и крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от населенного пункта Причепиловка российские наемники вели огонь из минометов 120-го калибра, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи Марьинки враг совершил обстрел из противотанковых пушек. В направлении населенного пункта Новотошковское оккупанты открывали огонь из стрелкового оружия. В результате обстрела позиций украинских защитников один военнослужащий из состава Объединенных сил получил пулевое ранение, несовместимое с жизнью. На обстрел российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник запретил въезд на оккупированную территорию Украины украинцам, не имеющим регистрации в ОРЛО. Об этом говорится в подписанном им "указе". Согласно этому, въезд на оккупированную территорию Луганской области для граждан Украины, которые не имеют регистрации в ОРЛО, разрешается только на основании списков, составленных некой рабочей группой. В списки могут быть включены украинцы, въезжающие в ОРЛО для лечения, обучения, ухода за больными родственниками и погребения родных. Данные ограничения вводятся якобы "в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся на территории Украины, и угрозой распространения в ЛНР новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также с целью обеспечения безопасности граждан Луганской Народной Республики". Как сообщалось, выезд из "ЛНР" на подконтрольную законной власти территорию гражданам Украины, прописанным в ОРЛО, оккупационными властями разрешен не чаще одного раза в месяц.


Так называемая "генеральная прокуратура ЛНР" возбудила "уголовное дело" в отношении гражданина Беларуси Романа Протасевича, ранее задержанного в Минске по подозрению в "экстремистской деятельности". Об этом пишут сепаратистские СМИ. Сообщается, что "дело" возбуждено "по факту участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством ЛНР признана террористической". Речь идет о том, что летом 2014 года Роман Протасевич добровольно вступил в ряды "Азова". "Протасевич, применяя тяжёлое вооружение - пушки МТ-12, гаубицы Д-30, минометы, зенитные установки - совершил ряд особо тяжких преступлений…", - заявлено в сообщении оккупантов. Ранее лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий подтвердил, что Протасевич принимал участие в АТО на Донбассе, однако только в качестве журналиста.

    

На оккупированной части Донецкой области за сутки выявили еще 307 случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Кроме того, еще 25 человек за минувшие сутки умерли. Всего на 27 мая в ОРДО заболевших инфекцией COVID-19 – 38183, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4248 пациентов, летальных случаев – 2859. За сутки оккупанты также выявили 96 случаев "обычных" пневмоний. Из них госпитализированы 70 больных. Всего на лечении - 1761 пациент с пневмониями, из них 694 - на кислородной поддержке (+24 за сутки).

На отжатом оккупантами "ДНР" Донецком металлургическом заводе (ДМЗ), у которого появился так называемый "инвестор", требуются рабочие. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. Местный блогер признаёт, что на предприятии начали платить зарплату, и это, как для ситуации в ОРДЛО, - уже достижение. "Но теперь руководство и новый «амбициозный» инвестор ДМЗ столкнулись с другой проблемой – кадровой. И как ее решать – пока не понятно. У нас открыто очень много вакансий на рабочие специальности. Нам требуются сварщики, крановщики, грузчики… Руководство завода рассчитывает на сотрудников разоренных металлургических предприятий, а также тех, кто уволился с ДМЗ ранее и уехал в Россию на заработки", - пишет блогер. "Почему на ДМЗ не выстраивается очередь из желающих трудоустроиться – понятно. По данным председателя профсоюза металлургов и горняков ДНР Игоря Жадана, средняя зарплата металлурга 18 тысяч рублей в месяц (это примерно 7 тыс. грн, - прим.). Это средняя, акцентирует он, многие получают существенно меньше. Кладовщиком или каменщиком в ближайших городах РФ можно заработать 40-50 тысяч рублей", - пишут в местных соцсетях, уточняя, что смысла возвращаться на предприятие, где платят существенно меньше, нет.

В оккупированной Горловке произошло ДТП с тремя пострадавшими. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР". В Центрально-Городском районе города на ул.Кузнецова-Зубарева легковой автомобиль BMW столкнулся с деревом. С помощью гидравлического инструмента трое пострадавших были деблокированы и извлечены из автомобиля. "Перенесли их к автомобилям скорой медицинской помощи и одному из пострадавших оказали доврачебную медицинскую помощь. Пострадавшие, 1987 и 1990 г.р., госпитализированы в лечебное учреждение Горловки", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи