Евросоюз реализовывает на Донбассе две программы на €90 миллионов

Евросоюз реализовывает программу социального и экономического восстановления территории Донецкой и Луганской областей на сумму 60 млн евро. Об этом заявил директор генерального директората Европейской комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи Андреас Папаконстантину в ходе онлайн-дискуссии "Будущее восточной Украины", организованной Вильнюсской целевой группой, - пишет "Укринформ".

"Европейский Союз воплощает программу в поддержку востока Украины на существенную сумму - 60 млн евро. Она распространяется на ряд ключевых направлений: таких, как управление, децентрализация, экономическое восстановление, безопасность громад, социальная сплоченность, образование и реформа здравоохранения на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей", - заявил он.

Кроме того, как добавил представитель Еврокомиссии, существует еще другой важный проект на 30 млн евро, касающийся восстановления, управления и восстановления мира на востоке Украины. По словам Папаконстантину, этот 4-летний проект направлен на обеспечение предоставления лучшего доступа к публичным услугам, работы с неправительственными организациями в сфере образования и здравоохранения, улучшение жизни громад на территориях, которые пострадали от военного конфликта.

Также директор генерального директората Еврокомиссии указал на то, что Евросоюз предоставил 10 млн евро помощи в качестве реагирования на пандемию коронавируса - как на подконтрольных правительству Украины территориях, так и на территории ОРДЛО.

По его словам, ЕС и далее серьезно обеспокоен гуманитарным кризисом на востоке Украины и будет продолжать оказывать финансовую поддержку для смягчения и преодоления его последствий.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз может принять решение о выделении Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро в сентябре при условии выполнения страной «домашнего задания».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи