Минобразования опубликовало "пошаговую инструкцию" для абитуриентов с временно оккупированных территорий

На сайте Министерства образования и науки Украины (МОН) обнародована пошаговая инструкция для поступающих, которые проживали и учились на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, населенных пунктов на линии соприкосновения. Об этом сообщает Правительственный портал.

Речь идет о получении высшего, профессионального перед высшим и профессионального (профессионально-технического) образования в Украине. 

Инструкция размещена в разделе «Покрокова інструкція вступникам з тимчасово окупованих територій – 2021 рік».

Как заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, «с начала АТО/ООС 8225 детей с временно оккупированных территорий поступили в университеты через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». 

"Мы продолжаем предоставлять право на образование каждому ребенку с неподконтрольных Украине территорий. Мы хотим, чтобы молодежь выбирала для обучения украинские высшие учебные заведения", - отметил министр. 

Отмечается, что в этом году образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» будут работать с 7 июня по 24 сентября.

Если абитуриенту не удалось поступить на бюджетную форму обучения, есть возможность перевода с контрактной формы обучения на бюджетную. 

Также можно поступить через образовательный центр (ОЦ) на бюджетную форму обучения в учреждения профессионального (профессионально-технического) образования.


В 2021 году, как и в прошлые годы, в приказах о зачислении (в целях безопасности поступающих) фамилии поступающих будут шифроваться. Есть возможность вступать только через один образовательный центр (до 5 заявлений) в пределах квоты-2.

Более детальную информацию можно получить по телефону «Правительственной горячей линии» по вопросам образования для лиц, местом жительства которых является временно оккупированные территории АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областей. В рабочие дни - с 9:00 до 18:00. Тел: (0-800-504-425).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи