Оккупанты ОРДО не впустили в "республику" двух сотрудников миссии ЮНИСЕФ. Говорят, "шпионы" и "радикалы"

Оккупационные власти ОРДО не впустили в "республику" двух сотрудников гуманитарной миссии ЮНИСЕФ. Об этом заявила называющая себя руководителем "межведомственного комитета по вопросам аккредитации гуманитарных миссий" Наталья Никонорова.

По ее словам, под прикрытием ЮНИСЕФ на неподконтрольную законной власти Донбасса пытались проникнуть "граждане иностранных государств, которые являются или являлись сотрудниками запрещенных на территории республик организаций".

"Вчера, 24 мая, была пресечена попытка проникновения таких граждан на территорию Республики в составе ЮНИСЕФ. По информации, полученной Министерством государственной безопасности ДНР во взаимодействии с Министерством государственной безопасности ЛНР, один из иностранных граждан являлся ранее сотрудником организации, запрещенной на территории Российской Федерации и ряда других стран. Второй иностранный гражданин, пытавшийся проникнуть в ДНР, несколько лет работал на руководящей должности в международном благотворительном фонде, весь состав которого был выдворен за пределы Луганской Народной Республики после предъявления обвинения в шпионаже", - заявила Никонорова.

"Мы намерены противодействовать попыткам проникновения под прикрытием международных организаций на территорию Республики лиц, преследующих незаконные цели или ассоциированных с запрещёнными организациями", - резюмировала она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи