Отмена моратория: цены на землю в Украине вырастут минимум в два раза - премьер

После запуска рынка земли цены на землю вырастут минимум в два раза в течение первых 3-5 лет. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на форуме "Украина 30", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Когда речь идет об открытии рынка земли, это означает восстановление справедливости. Открытие рынка земли приведет к росту цены на землю по меньшей мере в два раза в течение первых 3-5 лет. Таковы наши оценки, таковы оценки экспертов", - сообщил он.

По его словам, в последние годы громадам в собственность передано более 4 млн гектаров земли оценочной стоимостью около 20 млрд долларов.

"Земельная реформа – это победа землевладельцев, бизнеса и громад", - отметил глава правительства.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленскеий подписал законопроект №2194, который позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

"Законопроект забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, возвращает общинам право распоряжаться своими землями, закрепляет, что продавать и покупать землю могут только граждане Украины", - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи