Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 21 мая зафиксировано 5 нарушений со стороны российских оккупантов, - сообщает штаб ООС. Вблизи населенного пункта Новоселовка наемники два раза открывали огонь из минометов 82-го калибра. Неподалеку Песок противник совершил обстрел из минометов 82-го калибра и крупнокалиберных пулеметов. В районе Водяного враг вел огонь из ручных и станковых противотанковых гранатометов, а у поселка Гнутово - из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Работников отжатого россиянами ХТЗ (Харцызского трубного завода) "заманили" на учения боевиков-"резервистов ДНР" обманом. Об этом заявил один из экс-главарей боевиков "ДНР", гражданин РФ Игорь Гиркин ("Стрелков"), пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. По информации Гиркина, предприятия через администрации которых рассылались повестки, прибегали к разным ухищрениям, чтобы заставить сотрудников отправиться на сборы. Так, руководство ХТЗ, где зарплата не выплачивается с октября 2020 года, вызвало работников на предприятие, сказав, что оно запускается - и вручили повестки. Некоторых заставляли явиться по звонку, без повестки, присланной заранее – так как получился значительный недобор. "Данная ситуация приведет к еще большему недовольству граждан действиями местных органов власти и росту социальной напряженности в республике. Вместе с тем, это в очередной раз показывает безграмотность, тупость и неумение местных "руководителей" организовать серьезное мероприятие. Очевидно, что их талантов и умений хватает только на организацию концертов и фейерверков", - констатирует "Стрелков". Он также возмущается по поводу того, что лица боевиков-"резервистов ДНР" показывают на фото и видео местные журналисты, что в будущем "создаст проблемы" этим людям.

На оккупированной части Донецкой области за минувшие сутки выявлено 334 случая заболевания COVID-19. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". Всего на 21 мая в ОРДО заболевших инфекцией COVID-19 – 36 815, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 3702 пациента, летальных случаев – 2 739. За сутки оккупанты также выявили 132 случая пневмоний, которые они отказываются связывать с коронавирусом. Это на 23 случая больше, чем за прошедшие сутки. При этом были госпитализированы 80 больных. Всего на лечении сейчас в ОРДО - 1726 пациентов с "обычными" пневмониями, из них 710 - на кислородной поддержке (+30 за сутки).

В оккупированном Донецке неизвестный сообщил о минировании трех крупных торгово-развлекательных центров. Об этом называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин написал в соцсети. "Поступило анонимное сообщение о минировании ТРЦ "Донецк-Сити", ТРЦ "Золотое кольцо", ТЦ "Континент". Просьба к жителям соблюдать спокойствие!", - сообщил Кулемзин. После этого в местном сегменте соцсетей появились сообщения об эвакуации посетителей. Спустя время, Кулемзин сообщил, что "в результате проведения работ спецслужбами в ТРЦ "Донецк-сити", ТЦ Золотое кольцо" и ТЦ "Континент" взрывных устройств не обнаружено".

В оккупированном Донецке задержан несовершеннолетний житель Киевского района города, который сообщил о минировании одной из школ. Об этом сообщила фейковая "полиция ДНР". "Из хулиганских побуждений сообщил о том, что на территории одной из школ района находится взрывное устройство", - заявили в "полиции". Там добавили, что действия злоумышленника "подпадают под санкции статьи о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Другие детали не сообщаются.

В оккупированном Донецке произошло два ДТП, в которых травмированы два подростка. Об этом сообщило фейковое "МВД ДНР". Так, в Кировском районе водитель совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, который двигался по проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы. В Калининском районе водитель автомобиля «Daewoo Lanos» совершил наезд на 11-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы. В текущем году на автодорогах Донецка зарегистрировано уже 14 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 16 детей получили травмы.

В оккупированном Чистяково (ранее - Торез) власти отрапортовали, что в рамках "республиканской" акции на месте остановки общественного транспорта установлена скамейка, "на которой смогут отдохнуть и дождаться автобуса жители города". В соцсетях горожане не оценили этот "вклад в развитие города". В частности, они пишут: "Какая республика, такие и акции", "А когда пройдет республиканская акция "Ремонт дорог" не подскажите?", "Ну епт! В рф мусорные баки с лентой открывают! И тут такое же!".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи