Украина в мае ожидает 350 тысяч доз вакцины. Сейчас - Pfizer, потом счет пойдет на миллионы - Шмыгаль

Украина до конца мая должна получить 350 тыс. доз вакцины Pfizer. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время отчета в Верховной Раде о выполнении постановления ВР о мерах противодействия распространению COVID-19,  - сообщает "Укринформ".

"С компанией Pfizer подписано контрактов на 21,2 млн доз вакцин, из них 1,2 млн доз по инициативе COVAX. По инициативе COVAX 240 тысяч доз вакцин уже поставлены в Украину, до конца мая должно быть поставлено почти 350 тысяч вакцин, во втором квартале 500 тысяч, другие поставки - в третьем и четвертом квартале соответственно", - сказал глава правительства.

По его словам, также есть договоренности на поставку 10 млн доз вакцины Novavax, из них 4 млн ожидаются в августе, в дальнейшем предусматривается поставка по 2 млн доз каждый месяц.

Как отметил Шмыгаль, достигнута договоренность на поставку 10 млн доз вакцины компании AstraZeneca, в рамках глобальной инициативы COVAX - 6,8 млн доз, соответственно ожидается 2 млн доз этой вакцины от Института сыворотки крови (Индия). По 500 тысяч доз от Института сыворотки крови может быть поставлено в мае-июле.

Премьер-министр отметил, что 1,2 млн доз вакцины ожидается от Польши в рамках договоренности с Еврокомиссией. Кроме того, по 100 тысяч доз обещают предоставить Украине страны-партнеры. С 26 мая ожидается 500 тысяч доз вакцины Sinovac и еще 200 тысяч доз - в начале июня.

Как сообщалось ранее, Украина достигла договоренностей на поставку 42 млн доз вакцины против коронавируса разных производителей. Поставка будет осуществляться в рамках прямых контрактов и глобальной инициативы COVAX.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи