Украина в мае ожидает 350 тысяч доз вакцины. Сейчас - Pfizer, потом счет пойдет на миллионы - Шмыгаль

Украина до конца мая должна получить 350 тыс. доз вакцины Pfizer. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время отчета в Верховной Раде о выполнении постановления ВР о мерах противодействия распространению COVID-19,  - сообщает "Укринформ".

"С компанией Pfizer подписано контрактов на 21,2 млн доз вакцин, из них 1,2 млн доз по инициативе COVAX. По инициативе COVAX 240 тысяч доз вакцин уже поставлены в Украину, до конца мая должно быть поставлено почти 350 тысяч вакцин, во втором квартале 500 тысяч, другие поставки - в третьем и четвертом квартале соответственно", - сказал глава правительства.

По его словам, также есть договоренности на поставку 10 млн доз вакцины Novavax, из них 4 млн ожидаются в августе, в дальнейшем предусматривается поставка по 2 млн доз каждый месяц.

Как отметил Шмыгаль, достигнута договоренность на поставку 10 млн доз вакцины компании AstraZeneca, в рамках глобальной инициативы COVAX - 6,8 млн доз, соответственно ожидается 2 млн доз этой вакцины от Института сыворотки крови (Индия). По 500 тысяч доз от Института сыворотки крови может быть поставлено в мае-июле.

Премьер-министр отметил, что 1,2 млн доз вакцины ожидается от Польши в рамках договоренности с Еврокомиссией. Кроме того, по 100 тысяч доз обещают предоставить Украине страны-партнеры. С 26 мая ожидается 500 тысяч доз вакцины Sinovac и еще 200 тысяч доз - в начале июня.

Как сообщалось ранее, Украина достигла договоренностей на поставку 42 млн доз вакцины против коронавируса разных производителей. Поставка будет осуществляться в рамках прямых контрактов и глобальной инициативы COVAX.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи