Рада поддержала закон о наказании военных преступников. Касается боевиков на Донбассе

Верховная Рада приняла закон по имплементации положений международного уголовного и гуманитарного права относительно уголовно-правового преследования за преступления против человечности и военные преступления. Соответствующий законопроект №2689 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права" во втором чтении поддержали 248 народных депутатов, сообщает - сообщает "Укринформ".

"Проект закона направлен на обеспечение полноты имплементации положений международного уголовного и гуманитарного права относительно уголовно-правового преследования за международные преступления (геноцид, преступление агрессии, преступления против человечности и военные преступления), а также обеспечение выполнения международных обязательств по предотвращению юридической и фактической безнаказанности за совершение таких преступлений", - говорится в объяснительной записке.

В частности, изменения в статью 8 УК предусматривают введение принципа универсальной юрисдикции относительно преступлений агрессии, геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, то есть такого действия законодательства об уголовной ответственности, которое не связано с местом совершения преступления, гражданством, постоянным местом жительства подозреваемого либо потерпевшего или ущербом национальным интересам государства.

Как отмечают авторы документа, ситуация, в результате которой Украина сегодня лишена возможности осуществления эффективного контроля над частью своей территории, временно оккупированной Российской Федерацией, квалифицируется как международный вооруженный конфликт и относительно такого состояния действуют нормы международного гуманитарного права, серьезные нарушения которого признаются международными преступлениями, прежде всего - военными преступлениями.

Кроме военных преступлений, на оккупированных территориях Украины совершаются и другие разновидности международных преступлений - так называемые преступления против человечности. Однако виновным в совершении большинства из них пока удается избегать уголовного преследования, что, среди прочего, обусловлено несоответствием законодательства Украины об уголовной ответственности положениям международного уголовного и гуманитарного права.

Так, УК на сегодняшний день не предусматривает уголовной ответственности за преступления против человечности и за военные преступления, которые представляют собой нарушение не договорного международного гуманитарного права, а правового обычая. Эти пробелы обусловлены тем, что с момента принятия УК его положения системно не согласовывались с современным международным правом и тенденциями его имплементации в национальные правовые системы в аспекте уголовной ответственности за так называемые международные преступления.

Подчеркивается, что в условиях международного вооруженного конфликта с Российской Федерацией, который продолжается уже больше 6 лет, приведение положений законодательства Украины об уголовной ответственности в соответствие с требованиями международного уголовного права и положительной практикой его имплементации в национальные правовые системы является очень насущной необходимостью.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи