Франция не разрешит въезд в страну туристам, вакцинированных российским препаратом Sputnik V

Франция не пойдет путем Греции и не станет разрешать въезд российским туристам, привитым вакциной от коронавируса Sputnik V. Об этом сообщается на сайте МИД Франции, - пишет Liga.net.

Французское министерство разместило ответ на вопрос, готова ли Франция последовать примеру Греции и впустить российских туристов, привитых "Спутником V", не дожидаясь одобрения этой вакцины Европейским агентством по лекарственным средствам.

"Напоминаем вам, что на данный момент любой въезд и выезд с территории Франции из стран или в страны, расположенные за пределами ЕС, запрещен, за исключением веских оснований", – ответили в МИД Франции. Там напомнили, что вопрос об официальном признании вакцины "Спутник V" сейчас изучается Европейским агентством по лекарственным средствам.

В министерстве также отметили, что члены ЕС обсуждают условия открытия границ. "Деятельность Франции осуществляется в рамках европейских скоординированных мер", – заявили в МИД.

Как сообщалось ранее, в апреле Греция приняла решение признать российскую вакцину "Спутник V" в своем свидетельстве о вакцинации, что упростит российским туристам поездки в эту страну О признании российской вакцины также думала Чехия. Однако в конце апреля национальный фармрегулятор прекратил изучать "Спутник V". Формальная причина решения – производитель предоставил не всю документацию по биопрепарату.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи