Санкции по кредитам для граждан на территории АТО: депутаты отменили мораторий

Верховная Рада отменила мораторий на санкции по кредитам для граждан на территории АТО. Народные депутаты приняли за основу и в целом соответствующий законопроект №5199. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"За" проголосовал 341 нардеп.

Проект вносит изменения в статьи 2 и 9 закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции".

Документ отменяет мораторий на обращение взыскания на залоговое имущество, по кредитам, которые будут оформлены под залог недвижимости, принадлежащей на праве собственности физическим лицам и физическим лицам-предпринимателям.

Однако отменяется мораторий на обращение взыскания на залоговое имущество по кредитам, которые будут оформлены, начиная с 1 мая. Таким образом мораторий остается действительным на обращение взыскания на залоговое имущество по действующим договорам.

"Это гарантирует сохранение прав для лиц, которые имели или имеют проблемы с финансовым положением, вызванные проведением АТО и ООС, а также предоставит возможность жителям Луганской, Донецкой и части Харьковской областей получить возможность кредитования на равных условиях со всеми гражданами, как для физических лиц, так и для малого и среднего бизнеса", - указано в пояснительной записке.

Ранее Рада одобрила законопроект о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. Проект закона №4475 приняли во втором чтении.

В начале октября 2020 года в стране продлили мораторий на взыскание по валютной ипотеке. Он действовал с 2014 года. Его продлили до 21 апреля 2021 года. Так, 16 июля 2020-го парламент одобрил закон о моратории на взыскание по валютным кредитам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи