Предвыборная программа Зеленского выполнена только на 25% - КИУ

Предвыборная программа президента Украины Владимира Зеленского в настоящее время выполнена только на 25%. Об этом заявили в Комитете избирателей Украины.

"Из избирательной программы В. Зеленского эксперты КИУ выделили 30 пунктов, из которых 22 - не выполнено, 8 - частично или полностью выполнены. Таким образом программа является выполненной только на 25%. Преимущественно реализованы «второстепенные» обещания, которые не имеют существенного влияния на жизнь граждан. Зато принципиальные положения программы по окончании войны, повышение качества жизни, борьбы с коррупцией, проведения важных реформ не выполнены. Не реализованы положения программы по налоговой либерализации и снижения давления на бизнес, не решен вопрос о повышении доверия к судам, не проведена образовательная реформа не осуществлен переход в энергетике на собственные ресурсы. Кроме того, за два года у власти возник ряд коррупционных скандалов по их работе, которая касалась, в том числе, окружения президента. Также продолжается так называемая практика «кумовства», использование «телефонного права» и вмешательство в деятельность других ветвей власти", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.
В частности, не выполнены пункты, предусматривающие возможности оформления бизнеса за час, получения загранпаспорта за 15 минут и голосования за секунду, которые будут реализованы с помощью Интернета. Кроме того, среди пунктов, которые не удалось реализовать, вопрос завершения конфликта на Донбассе, возврат временно оккупированных территорий и принуждение России к возмещению нанесенного ею ущерба Украине.
Также нет таких условий жизни в Украине, которые бы заставили граждан нашей страны вернуться с заработков за границей, а также вопросы повышения пенсионного обеспечения и полного перехода от солидарной к накопительной пенсионной системе, а также ряд других.
Не решен вопрос автоматического основания для лишения депутатского мандата за прогул для нардепов; нет доверии и уважения к судебной системе; нет экономического паспорта украинца (каждый ребенок имеет право накапливать на своем счету часть от реализации государством природных благ; нет страховой медицины.
При этом, как отмечает КИУ, среди выполненных или частично выполненных пунктов предвыборной программы: формирование прозрачного рынка земли; выборы в парламент и местные советы должны проходить по открытым спискам; законопроект «О снятии неприкосновенности с Президента Украины, народных депутатов и судей»; законопроект «О импичмент Президента Украины»; законопроект «О народовластии»; строительство дорог по европейским стандартам; автоматизация публичных процессов онлайн, сведение всего функционала государства до размеров смартфона.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи