Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 18 мая зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. Враг дважды открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, подствольных гранатометов и стрелкового оружия вблизи Песок. В направлении Авдеевки противник совершил обстрел из подствольных гранатометов. Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет.

Проверки всех мужчин, пересекающих блокпост оккупантов "ДНР" возле Старобешево, вызвали панику жителей в местных соцсетях. "Кто знает, с чем связано усиление на Старобешево ГАИ?", - пишут жители ОРДО. В комментариях к посту отвечают: "Тактические учения с 17.05 до 22.05. Смотрят по спискам призывников"; "До 27 лет или до 50?"; "С поста Старобешево забирают в комендатуру всех, кто в списках, и всем мужчинам пальцы катают и фотографируют. И очередь по три часа, при мне двух парней забрали"; "Шикарно, скорее всего так и на Амвросиевке"; "И что? Типа в армию?"; "Типа 5 дней сборов"; "С моей работы со вчера уже мужичок служит", - пишут местные жители. Как сообщалось накануне, жители ОРДО жаловались на проверку документов и проволочки возле Амвросиевки, где появился новый блокпост "ДНР".

Боевики "ЛНР" тяжело ранили 15-летнюю девочку, пришедшую к ним "в гости" в одно из подразделений НВФ. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 17 мая. ЧП произошло еще 18 апреля 2021 года, однако оккупационные власти умалчивали об этом. "15-летняя девочка получила ранения в результате стрельбы в Вознесеновке (ранее - Червонопартизанск; неподконтрольный правительству, 65 км к юго-востоку от Луганска)", - говорится в отчете СММ ОБСЕ. В отчете говорится, что медперсонал больницы в Должанске (ранее - Свердловск) сообщил наблюдателям, что 18 апреля девочка была госпитализирована с огнестрельным ранением шеи и травмой позвоночника. Впоследствии ее перевели в больницу в оккупированный Луганск.

На оккупированной части Донецкой области за сутки выявлено еще 159 случаев COVID-19 и 138 случаев "обычной" пневмонии. Об этом сообщает так называемый «минздрав ДНР». Кроме того, за сутки скончались еще 19 больных. Всего по состоянию на 18 мая заболевших инфекцией COVID-19 в ОРДО – 35 861, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 3289 пациентов, летальных случаев – 2676. Уровень летальности от последствий коронавируса по-прежнему находится на очень высоком уровне - 7,5% (на территории свободной Украины - 2,2%, в мире - 2,1%). За сутки оккупанты также выявили 138 случаев пневмоний, что на 51 случай больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 104 больных. Всего на лечении находятся 134 пациента с пневмониями, из них 744 на кислородной поддержке (+50 за сутки).

В оккупированном Донецке будет происходить хлорирование водопроводных сетей в течение 19 и 20 мая. Об этом сообщила так называемая "горадминистрация".  

В оккупированной Макеевке подача питьевой воды будет прекращена с 19 по 20 мая. Об этом сообщила оккупационная "администрация" города. Причина отключения воды - подготовка Макеевской фильтровальной станции и объектов водопроводно-канализационного хозяйства к работе в летний период. Кроме того, по этой же причине воды не будет в оккупированных Иловайске и пгт Пантелеймоновка.

В оккупированной Макеевке на шахте им.Кирова погиб горняк. Об этом пишут в местном сегменте соцсетей. Сообщается, что на шахте им.Кирова был "смертельно травмирован шнеком комбайна МГВМ Радионов Виктор Ярославович, 1976 г.р.". Фейковое "МЧС ДНР" сообщает о другом несчастном случае, который произошел в оккупированном Чистяково (ранее - Торез), на ООО "Донроссуголь". "При загрузке железнодорожного вагона горной массой, находясь на вагоне, грузчик сырья и топлива гражданин, 1985 г.р., получил поражение электрическим током. Пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения Тореза", - говорится в сводке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи