Генсек ОБСЕ посетит Украину на следующей неделе: в планах поездка на Донбасс

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид на следующей неделе посетит Украину. Об этом она сообщила во время Берлинской конференции по безопасности (Berlin Security Conference) 18 мая, - сообщает "Укринформ".

«На следующей неделе я совершу визит в Украину, в том числе с целью переговоров с политическим руководством в Киеве, а также посещу нашу миссию там, в том числе и наших наблюдателей на востоке», - сообщила Шмид.

Она также добавила, что планирует визит в Россию «в ближайшие месяцы».

Генсек ОБСЕ считает, что возглавляемая ею организация внесла важный вклад в предотвращение дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины.

Она напомнила, что наблюдатели круглосуточно обеспечивают «независимый мониторинг», работают в очень сложных условиях, которые еще больше усложнил COVID-19. Дипломат пожаловалась на препятствование свободному перемещению миссии по территории, а также участившиеся факты нанесения ущерба техническому оснащению миссии. «Но работа миссии является абсолютно решающей», - заверила генсек организации.

Шмид обратила внимание на тот аспект работы миссии ОБСЕ, о котором, по ее словам, не все знают. Речь идет о «критической роли СММ в облегчении страданий местных жителей». Миссия организует «окна тишины» - локальные режимы прекращения огня, которые позволяют проводить необходимые ремонтные работы критической инфраструктуры, позволяют «миллионам людей по обе стороны линии разграничения» иметь доступ к воде, газу и электроэнергии.

В прошлом году стороны достигли важного уменьшения случаев нарушений режима прекращения огня, но в этом году ситуация значительно ухудшилась, констатировала Шмид. 

«Нет оправданий тому, что люди все еще продолжают гибнуть в бессмысленных боевых действиях», - заявила она. Генсек ОБСЕ не исключила риск новых больших сражений, подтверждением чему является развитие ситуации в последние недели.

При этом она заявила, что после более 7 лет «конфронтации» крайне необходимо, чтобы стороны пришли к деэскалации и вернулись к выполнению договоренностей, в частности, об обмене задержанных лиц, отводе вооружения и т.п.

Шмид назвала конструктивное вовлечение всех сторон решающим для сняжения напряженности. При этом руководитель организации ни словом не упомянула отказ члена ОБСЕ России предоставить данные о перемещении своих войск вдоль границы с Украиной.

Как сообщалось ранее, Хельга Мария Шмид - немецкий дипломат, которая работает генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с декабря 2020 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи