СБУ разоблачила бывшего боевика, спокойно служившего в ВСУ в зоне ООС (ФОТО)

Оперативники военной контрразведки СБУ разоблачили бывшего боевика в подразделении ВСУ в районе операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.


Сотрудники спецслужбы установили, что мужчина в 2014 году в составе незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» с оружием в руках находился на одном из блокпостов в Славянске Донецкой области. Он осуществлял осмотр и проверку документов граждан и транспортных средств. Вскоре он покинул боевиков, а затем, предоставив недостоверные данные через военкомат, устроился в украинскую армию. Он нес службу в одной из частей в Донецкой области.


В ходе проведения обыска по месту жительства правонарушителя правоохранители обнаружили и изъяли незарегистрированный пистолет травматического действия и пророссийскую символику.
В рамках производства по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления.
Продолжается досудебное следствие.
Мероприятия проводились совместно с ГУ Нацполиции в Донецкой области под процессуальным руководством Славянской окружной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи