МИД Украины запустил чат-бот для круглосуточной помощи гражданам в любой точке мира

Министерство иностранных дел Украины в сотрудничестве с украинскими ИТ-специалистами создало чат-бот платформу для круглосуточной консультативной поддержки граждан. Об этом 18 мая рассказал на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Министр представил бета-версию нового цифрового продукта, благодаря которому сотни тысяч граждан уже могут круглосуточно и из любой точки мира всего в несколько кликов получить необходимую информацию по консульским вопросам.
«Масштабная цифровизация в МИД входит в мои приоритеты в должности министра иностранных дел. Мы уже достигли ощутимого прогресса в преобразовании МИД в современное, цифровое ведомство, которое работает в интересах граждан, государства и бизнеса. И сегодня представляем новый цифровой продукт: чат-бот МИД Украины», - отметил он.
Так, бета-версия чат-бота уже доступна в мессенджере Telegram: @Mfa_support_bot, и планируется его размещение и на других платформах. Новый цифровой инструмент пока прежде всего рассчитан для помощи гражданам Украины, которые проживают или путешествуют за рубежом.  В нем, среди прочего, можно найти:

  • как найти консульство и попасть на прием
  • как оформить паспорт, удостоверение личности на возвращение в Украину
  • как стать на консульский учет
  • как сделать нотариальные действия и заверить документы
  • как проголосовать на выборах за пределами Украины
  • что делать в случае чрезвычайных ситуаций
  • ряд других консульских вопросов

«Новый чат-бот упрощает жизнь гражданам, которые отныне могут с легкостью узнать необходимую информацию прямо в мессенджере. И в целом наша философия работы на консульском направлении: упрощать жизнь нашим гражданам и защищать их, если они попадают в беду», - отметил министр.


Министр напомнил, что новый чат-бот МИД Украины разработан в партнерстве с компанией We_Challenge во время семнадцатого IТ-чемпионата DEV Challenge на безвозмездной основе: "Мы не потратили ни копейки бюджетных денег на этот проект". Дмитрий Кулеба выразил особую благодарность украинским IT-специалистам, принявших участие в разработке этого цифрового инструмента.
Справка: ИТ-чемпионат DEV Challenge - ежегодное соревнование IТ-специалистов, организованное компанией по внедрению инноваций We_Challenge. За шесть лет проведения соревнований, участие в них приняли 18 тыс. IТ-шников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи