Опубликован украинско-польский отчет о пытках людей в застенках донецкой "Изоляции"

Опубликован украинско-польский отчет «Изоляция. Голоса из подземелья» о пытках украинских граждан на Донбассе, совершаемых россиянами и сепаратистами, которых поддерживает Москва. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что документ, который насчитывает почти 60 страниц о преступлениях, был подготовлен на основе показаний пленных. Отчет создали польская журналистка Моника Андрушевська и украинский юрист Виталий Хекало по поручению евродепутатки Анны Фотиги из группы европейских консерваторов.  

«В отчете есть факты нарушения прав человека в понимании международного права, которые осуществляли россияне и сепаратисты на территории так называемой ДНР», - говорится во вступлении к документу.

Пытки электрическим током, подтопления, забивание игл под ногти, удушение и пытки во время допросов, принуждение признаться, содержание в очень тесных помещениях - это рассказы пленных. В отчете внимание сосредоточено на событиях на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке, который пророссийские боевики используют как следственный изолятор «Изоляция». Уровень нарушения прав человека в данном изоляторе немыслим на мировом уровне, - указывается в сообщении.

«Отношение ко всем, кто там находится, - ужасное. Это место превратилось в концлагерь», - рассказал один из пленных, находившийся там в 2016-2019 годах без всякого контакта с внешним миром. 

Авторы отчета надеются, что он приведет к большей огласке преступлений, которые там совершаются, и наказанию виновных. В документе речь идет прежде всего о пытках мирного населения в "Изоляции". При этом сообщается, что во время войны в Донбассе, которая длится с 2014 года, в плен к сепаратистам попало почти 4000 граждан Украины.

В тюрьме содержатся как плененные солдаты ВСУ, так и жители оккупированных территорий, которые нарушили «закон» оккупационной власти. Также согласно свидетельствам, на территории тюрьмы находится склад украденных автомобилей. Пытками в тюрьме руководят граждане России: Юрий Кривонос, Владимир Бутенко и Руслан Еремичев.

Помимо информации о нечеловеческих условиях содержания и пытках, в отчете «Изоляция. Голоса из подземелья» также сообщается о том, что пленных принуждали к тяжелым работам. Согласно свидетельствам, некоторых из пленных расстреливали, а в отношении других имитировали расстрелы для того, чтобы ещё больше запугать их и выбить необходимые признания.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи