"Это какие-то налеты": Кличко прокомментировал обыски в КГГА, сравнив их со временами Януковича

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал обыски прокуратуры в Киевской городской государственной администрации и назвал их давлением на столичную власть и его лично. Об этом он сообщил на сессии горсовета, - сообщает "Суспільне".

"В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича. Врываются на коммунальные предприятия, домой к руководителям. Это какие-то налеты", - сказал он.

По его словам, утром 13 мая правоохранители пришли с обысками к главному архитектору Киева и к председателю исполкома партии "УДАР". "Ищут коррупцию?! Как молниеносно и массово нашлись какие-то "дела", которіе не выдерживают никакой правовой критики. На самом деле то, что происходит, - это давление на столичную власть и подавления местного самоуправления. Давление на меня лично", - заявил Кличко.

По его мнению, это связано с вероятным введением исполкомов: "Не хотят, чтобы Киевом руководил мэр, избранный киевлянами, а не назначенный центральной властью казачок! В связи с этим развернули грязную компанию с обысками, потоками лжи, манипуляциями, попыткой дестабилизировать работу городской власти", - сказал Кличко.

Как сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Наталья Максимец, по результатам следственных действий, проведено 12 мая во Департаменте соцполитики КГГА, следователями вручено уведомление о подозрении семи лицам: трем чиним и четырем бывшим должностным лицам указанного департамента, в том числе одному из руководителей. Их подозревают в завладении 13,5 млн грн на закупках медсредств.

Так, с 11 мая Киевская прокуратура вместе с полицией и Государственной фискальной службой провела серию обысков на ряде коммунальных предприятий, их подрядчиков и Киевской городской государственной администрации. Должностных лиц подозревают в завладении деньгами, в частности направленных на закупку медицинских изделий, неуплате налогов и злоупотреблениях на общую сумму более 70 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Киевская городская прокуратура совместно со столичным Главным управлением Государственной фискальной службы проводят обыски в корпорации "Киевавтодор" по факту умышленного уклонения от уплаты 18 млн грн налогов при выполнении работ по ремонту дорог в Киеве. В частности, следователи Киевской городской прокуратуры пришли с обысками к коммунального объединения "Киевзеленстрой" по делу о хищении бюджетных средств. 12 мая Киевская городская прокуратура совместно с Государственной фискальной службой провела обыски в помещениях Киевской городской госадминистрации. Также Подольская окружная прокуратура Киева совместно с Департаментом стратегических расследований столичной Нацполиции провела обыски в офисе коммунального предприятия "Спецжилфонд" по подозрению в хищении 10,5 млн грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи