Всемирный банк выделит Украине кредит $90 миллионов на вакцинацию против коронавируса

Всемирный банк выделит Украине кредит $90 млн в рамках проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация". Об этом сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Проект поддержит развертывание программы вакцинации против COVID-19 приоритетных групп населения и усилит способность сектора здравоохранения Украины в предупреждении, выявлении и реагировании на последствия пандемии. Проект не только поможет стране в закупке вакцин против COVID-19, но и в улучшении инфраструктуры для хранения и логистики. Сюда входит организация предоставления услуг, возмещения расходов за вакцинацию, расширение возможностей для тестирования, усиление ИТ системы, и проведение кампании по повышению осведомленности населения о вакцинации.

Правительство Украины будет финансировать поставки вакцин против COVID-19 для уязвимых групп населения, введя отдельный пакет вакцинации в рамках Программы медицинских гарантий, которая администрируется Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). В рамках проектов будут возмещаться осуществленные расходы НСЗУ на вакцинацию 10 млн человек и обеспечиваться эффективное администрирование вакцинации приоритетных групп населения как определено в Дорожной карте по внедрению вакцинации от COVID-19 в Украине.

«Новый кредит Всемирного банка поможет Украине в проведении вакцинации и закупки вакцин, в том числе и в рамках глобальной инициативы COVAX. Украина уже начала вакцинацию приоритетных групп населения, но важной целью на данном этапе является также ускорение темпов вакцинации с сохранением фокуса на лицах, в группе высокого риска заразиться и развития осложнений от COVID-19», - отметил Региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи