Украинки, пострадавшие от насилия, смогут пройти бесплатные ІТ-курсы

Более 300 украинских женщин, которые стали жертвами насилия, смогут пройти бесплатные ІТ-курсы в рамках проекта "Трамплин к равенству", реализуемый Фондом ООН в области народонаселения. Об этом сообщает "Укринформ".

"Это ІТ-курсы для женщин, которые пострадали от гендерно обусловленного насилия или находятся в трудных жизненных обстоятельствах... Этот проект позволит 350 женщинам по всей Украине получить ІТ-специальность по программированию, веб-дизайну, тестированию и проектному менеджменту и обрести финансовую независимость" , - отметила координатор проекта "Трамплин к равенству" Лала Зинкевич.

Она добавила, что курсы будут бесплатными, а участников будут набирать с помощью социальных служб.

Планируется, что первые 200 участников пройдут курсы до сентября.

Как отмечалось на презентации, проект организован при финансовой поддержке правительства Швеции и при содействии Офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. "Сегодняшнее событие посвящено не только внедрению такого инструмента, как ІТ-курсы для определенной категории женщин. Это - инструмент обретения независимости. Независимости от стереотипов, независимости от домашнего насилия", - подчеркнула Стефанишина.

Она привела данные статистики, согласно которым 17% граждан считают, что женщина должна терпеть насилие со стороны мужа ради сохранения семьи, а 50% респондентов считают, что женщина может подвергнуться насилию от мужа, с которым состоит в браке или имеет отношения.

"Это определенное ощущение нормальности, которое является сегодня, напомню, незаконными и уголовно наказуемыми действиями. Поэтому государство действительно осознает свою роль в этом процессе", - отметила О. Стефанишина.

Как сообщалось ранее, по данным Офиса Генерального прокурора, правоохранители ежедневно регистрируют около 570 сообщений от жертв насилия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи