МВД просит СМИ не писать о том, что случилось с Луценко в Германии: презумция невиновности

Министерство внутренних дел Украины называют заявления германской стороны об инциденте во Франкфурте с участием главы МВД Юрия Луценко «абсолютно не соответствующими действительности», сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

В заявлении отмечается, что в последнее время в отечественных СМИ активно обсуждается инцидент, который произошел 4 мая в транзитной зоне аэропорта Франкфурта, где «представители немецкой авиакомпании «Lufthansa» отказались брать на борт самолета, который направлялся в Республику Корея, украинскую делегацию во главе с Министром внутренних дел Юрием Луценко». Департамент по связям с общественностью подчеркивает, что при этом журналисты и политики безапелляционно предъявляют обвинения украинским гражданам, в том числе Юрию Луценко, в неправомерных действиях, ссылаясь лишь на сообщения заграничных СМИ, в том числе размещенные ими комментарии представителей правоохранительных органов другой страны и иностранной авиакомпании.

.
«В результате, вполне невинный инцидент, связанный с опозданием украинской делегации на рейсовый самолет, начал «обрастать» надуманными деталями и бессмысленными обвинениями наподобие «сильной степени опьянения» несовершеннолетнего и не совсем здорового сына Министра, выдуманного «дебоша» Юрия Луценко в транзитной зоне аэропорта, который якобы закончился «ранением четырех полицейский» и т.п., что абсолютно не соответствует действительности», - говорится в заявлении МВД.

В связи с этим МВД Украины высказывает удивление таким подходом к оценке действий высоких должностных лиц государства и «защите» украинцев и международного авторитета Украины.

«Считаем, что предположения, оценки и выводы относительно правомерности действий тех или иных должностных лиц должны делаться не на сообщениях зарубежных средств массовой информации и комментариях третьих лиц, а на основе фактов (документов, видеоматериалов, свидетельств и т.п.), зафиксированных правоохранительными органами зарубежного государства и переданными украинской стороне в официальном порядке», - отмечается в заявлении.

МВД Украины также призывало журналистов и политиков не распространять непроверенную информацию о «франкфуртском инциденте», воздержаться от комментариев и оценок действий министра, не подкрепленных официальными материалами. «Просим также считаться с такими общепринятыми правовыми нормами как «презумпция невиновности» и право каждого человека на частную жизнь», - резюмирует министерство.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи