В Португалии инспекторов миграционной службы приговорили тюремному сроку за убийство украинца

Суд в Португалии 10 мая приговорил трех инспекторов миграционной службы к заключению сроком от 7 до 9 лет за убийство украинца Игоря Гоменюка, задержанного в аэропорту Лиссабона. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство AP.

Трое инспекторов были признаны виновными в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 40-летнего мужчины во время допроса.

Двое подсудимых были приговорены к девяти годам тюремного заключения, еще один - до семи лет.

Суд Лиссабона установил, что инспекторы били Гоменюка, закованного в наручники, дубинками, сломав ему ребра. Их действия повлекли смерть от удушения.

Инцидент со смертью украинца произошел в марте 2020 года. 40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона за попытку въехать в страну без действительной визы. Вскоре после задержания он умер.

Трех офицеров миграционной службы, причастных к инциденту, впоследствии задержали и предъявили им обвинения в убийстве. Глава МВД Эдуарду Кабрита объявил об отставке главы португальской пограничной службы (SEF) в рамках плана реструктуризации для более четкого разделения полиции и административных функций в работе с иммигрантами. Правительство Португалии в прошлом году выплатило более 700 тысяч евро компенсации жене Гоменюка и двум детям, проживающим в Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи