Количество украинцев, которым отказали в шенгенской визе, уменьшилось вдвое

В Киеве состоялось заседание Совместного визового комитета Украина-ЕС, где обсуждалось состояние и пути улучшения стороной ЕС имплементации Соглашения об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС. Делегацию Украины на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, сообщает «Главред» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Стороны констатировали позитивные сдвиги в реализации положений Соглашения об упрощении оформления виз. В частности, был отмечен значительный рост количества выданных шенгенских виз в 2008 году по сравнению с 2007 годом. Кроме этого, количество отказов в выдаче виз уменьшились с 12-14% до 5-6% от количества визовых ходатайств, растет часть оформленных многоразовых и бесплатных виз.

В то же время, украинская сторона представила свои замечания относительно ряда системных нарушений государствами-членами Евросоюза отмеченного Соглашения и обратилась с требованием к ЕС принять действенные и безотлагательные меры с целью их устранения.

Были рассмотрены предложения украинской стороны относительно внесения изменений и дополнений в Соглашение об упрощении оформления виз, направленных на расширение категорий украинских граждан, которые могли бы пользоваться визовыми преимуществами.

Отдельное внимание было уделено устранению визовых ограничений со стороны ЕС для украинских международных автоперевозчиков.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи