Корабли РФ пытались помешать отработке маневров на учениях Украины и США в Черном море на подходе к Одессе (ФОТО)

Госпогранслужба Украины сообщила о трех российских кораблях, которые следили за совместными учениями в Черном море пограничных ведомств США и Украины на расстоянии более 100 морских миль от Одессы, - говорится в сообщении пограничников вчера, 9 мая.

Корабли РФ пытались искусственно сузить зону маневра флагману Морской охраны Госпогранслужбы, который встречал корабль Береговой охраны США HAMILTON.


"По плану совместных учений корабли пограничных ведомств США и Украины на переходе морем отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе. Элементы общего маневрирования с наращиванием сложности, в том числе и с отражением воздушного нападения, почти не пришлось имитировать", - говорится в сообщении.


Пограничники уточнили, что "по установившейся традиции, действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали своим присутствием корабли РФ. На этот раз на «охоту» отправились два пограничных сторожевых корабля БУ ПС ФСБ РФ проекта «Охотник», немного отдаленно, но достаточно навязчиво кружил еще один корабль ЧФ РФ".


Корабли страны-агрессора то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя оставить их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей. Не отвечали на вызовы на связь по каналам международной морской безопасности. "Дерзкое нарушение норм международного морского права тщательно зафиксировано и задокументировано украинскими пограничниками", - отметили в Госпогранслужбе.

Уточняется, что ни четырехбалльной шторм, ни наглые выходки «Охотников» под триколором не помешали партнерам отработать программу маневров.

Корабль Морской охраны Госпогранслужбы «Григорий Куропятников» и корабль БУ США HAMILTON продолжили совместные учения.


Визит иностранного гостя в порт Одесса запланирован на сегодня, 10 мая.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи