В полиции напоминают о запрете на использование символики тоталитарных режимов

Накануне в МВД Украины состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан и соблюдения норм по использованию запрещенной символики. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

В ходе совещания первый замминистра Сергей Яровой отметил, что 8-9 мая к несению службы будут привлечены сотрудники оперативных служб, групп быстрого реагирования патрульной полиции, полиции диалога, патрульной полиции, кинологи, взрывотехники и следственно-оперативные группы.

На совещании глава Нацполиции Игорь Клименко подчеркнул, что "толерантность у нас должна быть на первом месте". 

"Мы должны обеспечить не только безусловное соблюдение законодательства, но и безопасность граждан и каждого полицейского. Поэтому рядом с полицией диалога должны быть другие работники полиции, которые вовремя смогут нивелировать любую конфликтную ситуацию", - отметил Клименко.

Одновременно Клименко акцентировал, что усилия полицейских будут направлены и на контроль за использованием запрещенной символики.

«Национальная полиция будет предупреждать участников мероприятий о недопустимости использования георгиевской ленты. Большинство граждан прислушиваются к призывам о неиспользовании запрещенной символики и уважают закон. Те люди, которые переступят через эти правила, должны отвечать», - сказал Клименко.

 

Начальник Главного управления Нацполиции Украины в г. Киеве Андрей Крищенко сообщил, что полицейские Киева уже в усиленном режиме несут службу. Руководитель столичной полиции отметил, что со всеми организаторами мероприятий проведена разъяснительная беседа о недопустимости нарушения законодательства, в частности, относительно использования запрещенной символики. 

Национальная полиция Украины напоминает гражданам о действующем запрете на использование символики тоталитарных режимов. 

Использование символики тоталитарных режимов предусматривает: 

- административную ответственность - статья 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях - изготовление и пропаганда георгиевской ленты влечет за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащие ее изображения; 

- уголовную ответственность - статья 436-1 Уголовного кодекса Украины - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи