Степанов предупредил о приходе индийского штамма коронавируса, который "поражает молодое население"

Министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканале "Украина 24" заявил, что индийский штамм коронавируса COVID-19 скоро придет в Украину.

"Мы можем говорить, что он точно будет. И это реальность, и говорить нужно правду. Сейчас он уже зафиксирован, в частности, в странах-соседях, это и Чехия, Польша, Румыния. И поэтому понятно, что в конечном итоге он появится и в Украине - как это было с британским штаммом или с южноафриканским", - сказал Степанов. 

По его словам, "индийский штамм достаточно тяжелый, он довольно агрессивный, более контагиозный, достаточно сложная клиническая картина с поражением разных органов, в частности, и желудка, почек". "Сильная интоксикация, и этот штамм поражает молодое население, что очень неприятно", - заявил министр.

Степанов добавил, что COVID-19 отличается очень большим количеством мутаций.

"Но есть мутации (коронавируса - ред.) такие как британский, южноафриканский, индийский, бразильский, которые сильно отличаются, меняя клиническую картину, становятся более агрессивными. Исходя из такого количества мутаций, которое есть, и частоты, с которой они появляются, ВОЗ и делает прогнозы. Какие еще могут произойти мутации, мы, к сожалению, не знаем, но мы должны готовиться к наихудшим вариантам, чтобы иметь возможность защищаться", - сказал министр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи