Во Львове разрабатывают украинскую вакцину от коронавируса

Львовские ученые работают в лаборатории Института биологии клетки НАН Украины над созданием вакцины от коронавируса. Об этом сообщил академик Андрей Сибирный, - пишет сегодня, 7 мая, пресс-служба Нацакадемии.

В прошлом году Институт биологии клетки НАН Украины победил в получении грантов от Национального фонда научных исследований. В частности, на разработку вакцины от коронавируса львовские ученые получили почти 10  млн гривен.

Сибирный рассказал, что для создания белковой вакцины украинские ученые используют дрожжи, по схожему принципу работают и зарубежные вакцины - рассказывает Андрей Сибирный: «Такие вакцины, от Новавакс, она тоже белковая вакцина. Это также белок коронавируса, но синтезируется он не в дрожжах, а в клетках насекомых».

Львовские ученые решили работать с дрожжами, поскольку уже имеют положительный опыт работы с ними. Они делают витамины и антибиотики на дрожжах.

«Я имею опыт положительной работы по созданию вакцины от гепатита В на дрожжах. Это была работа по заказу Национальной академии медицинских наук около 10 лет назад. И мы имеем один из лучших продуцентов этой вакцины среди всех известных продуцентов на дрожжах», - рассказал академик.

На сегодня ученые прошли начальные этапы в создании вакцины от коронавируса.

Разработать вакцину от коронавируса планируют до конца этого года, но после этого ее нужно будет еще испытать. Вирусные белки должны проверить на лабораторных животных - трансгенных мышах, которых будут заражать вирусом и вводить им вакцину. Сейчас неизвестно, можно ли будет провести в Украине такие исследования 

«Вот этот последний этап работы наверняка придется делать с нашими коллегами в Польше. Так, мы предварительно договорились. Я бы хотел, чтобы это была полностью украинская вакцина, но так получается, что это будет международное сотрудничество», - добавляет Андрей Сибирный.

При разработке этой вакцины у львовских ученых возникла идея создать еще одну вакцину от коронавируса - в форме таблетки.

Разработка вакцины в таблетке - это идея для следующего проекта.
Сейчас Институт биологии клетки НАН Украины работает над тремя проектам: разработкой вакцины от Covid-19, созданием нового антибиотика широкого спектра действия и разработкой биосенсоров.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи