В Берлине назвали Россию стороной конфликта на Донбассе и призвали выполнять "Минск"

В Берлине назвали Россию стороной конфликта на Донбассе и заявили, что заинтересованы в реализации Кремлем Минских соглашений. Это следует из выступления министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса 6 мая во время общения в режиме видеоконференции с аккредитованными в Германии зарубежными журналистами, - сообщает "Укринформ".

"Мы сейчас находимся в переговорах друг с другом. Такая встреча 9 нормандском формате - "ОстроВ"), конечно, имеет смысл только тогда, когда все стороны готовы не только встречаться, но достичь каких-то шагов. С учетом ситуации последних недель задача не стала легче. Но с нашей точки зрения, это (встреча) тем более нужна", - сказал Маас. Он добавил, что саммит не происходит не по вине Берлина и Парижа.

Дипломат не стал прогнозировать, возможен ли Нормандский саммит еще за время пребывания при власти нынешнего правительства ФРГ (выборы в Германии должны состояться в конце сентября - ред.).

По словам Мааса, Германия вместе с французскими коллегами считает, что в Нормандском формате, в котором они вместе работают с Украиной и Россией, надо поговорить «на каком-то уровне» не только о Минских договоренностях, но и об актуальном развитии событий. Нынешнее развитие ситуации на востоке Украины глава немецкого МИД оценил как «на самом деле позитивное». Он «чувствует чрезвычайную радость и облегчение» от того, что ситуация вблизи российско-украинской границы становится менее напряженной. Маас считает, что отвод российских войск от украинской границы является важной предпосылкой для того, чтобы напряжение, которое наблюдалось в последние недели, «понемногу уменьшалось». Впрочем, подчеркнул он, это развитие должно быть «устойчивым».

«Но конфликт, лежащий в основе, который происходит на востоке Украины, не решен. До тех пор, пока этот конфликт не урегулирован, эскалация может произойти когда угодно и очень быстро», - предостерег он. Поэтому, подчеркнул министр, Берлин заинтересован в реализации Минских договоренностей обеими сторонами - Киевом и Москвой.

Немецкий министр положительно оценил то, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече G7 в Лондоне в начале этой недели вновь подтвердил, что США поддерживает работу в Нормандском формате, а также сегодняшний визит Блинкена в Украину. В этом контексте Маас назвал также важной предстоящую встречу президентов США Джо Байдена и РФ Владимира Путина. По убеждению Мааса, США должны говорить «четким языком» с Россией, но быть готовыми к диалогу.

Отвечая на вопрос о расхождении мнений Берлина и Вашингтона по проекту газопровода «Северный поток 2», Маас признал, что это - «одна из тем, по которой США и ФРГ имеют разные позиции и будут продолжать иметь разные позиции», но в других вопросах происходит «очень-очень интенсивное сотрудничество».

Как сообщалось ранее, последний саммит в Нормандском формате состоялся в декабре 2019 года в Париже. Следующий планировался на апрель 2020 года в Берлине, но так и не состоялся. Регулярные переговоры в рамках формата проходят на уровне политических советников, которые планируются и в мае.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи